31 января 2020 в 12:06

Некоммерческие организации помогают в разработке и отработке современных реабилитационных технологий детей с ОВЗ

Более трех тысяч ребят приняли участие во Втором Всероссийском конкурсе рисунков для детей-инвалидов «Я могу! Я рисую!». Дети с инвалидностью смогли на уровне всей страны показать свои уникальные таланты и способности и проявить себя в изобразительном искусстве. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции организатор конкурса, директор проекта «Детская восстановительная медицина» Евгений Крупин.

По словам Евгения Крупина, в рамках Всероссийского конкурса была создана уникальная интернет-площадка, предоставляющая возможность размещения рисунков детей с инвалидностью со всей страны, а также организации зрительского голосования.

«К участию приглашались дети от 3 до 18 лет с любыми ограничениями здоровья. В этом году принимались только оригинальные работы. Рисунки могли быть выполнены на любом материале и исполнены в любой технике рисования. Мы приятно удивлены возросшей популярностью конкурса. Всего к участию принято 3 258 работ, в прошлом году их было 593. Большинство участников – из Свердловской области», - рассказал Евгений Крупин.

Также в текущем году в конкурсе приняли участие дети-воспитанники детских социальных учреждений Свердловской области. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов. «В Свердловской области традиционно поддерживаются проекты, направленные на творческую и социальную реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Некоммерческие организации помогают в разработке и отработке новых, современных реабилитационных технологий. Мы поддерживаем данный проект, привлекая к участию в нем воспитанников социальных учреждений региона. Также в этом году я состоял в экспертном жюри конкурса и, честно сказать, выбрать победителя было очень сложно. Все работы уникальны и по-своему интересны. Каждый ребенок, чьи рисунки представлены в конкурсе, – уже победитель», - отметил Андрей Злоказов.

По словам депутата Государственной думы, члена экспертного жюри Александра Петрова и члена экспертного жюри конкурса, владельца аукционного дома "Суворов" Валерия Суворова, рисунки возможно представить на выставке, к примеру, приуроченной ко Дню защиты детей.