Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 июня 2023 в 16:46

Названы лучшие социальные работники Свердловской области

Лучшие работники организаций социального обслуживания граждан, находящихся в ведении министерства социальной политики Свердловской области, названы по итогам конкурса профессионального мастерства «Профессионал-2023». Церемония награждения состоялась сегодня в доме культуры «Современник» города Берёзовского. Мероприятие приурочено к Дню социального работника, который отмечается 8 июня.
«Организации у нас занимаются и помощью на дому, и стационарным обслуживанием, и профилактической работой, работой с семьями, оказавшимися в трудной ситуации. Например, в этом году была проведена масштабная работа с пострадавшими от пожаров. То есть охватываем все категории, от мала до велика. И профессиональный конкурс – это способ заявить о себе и своих достижениях, а также посмотреть на других своих коллег и их опыт», – заявил министр социальной политики Андрей Злоказов.
В этом году конкурс проводился в шести номинациях. Лучшим заведующим участковой социальной службой стал 32-летний Никита Аржанников, сотрудник комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга. Он – единственный мужчина среди победителей этого года.
«В центр я попал в 20 лет, на практику во время обучения социальной работе в УрГПУ. C тех пор работу не менял. На этапе поступления в вуз планировал, что буду работать с молодёжью, но потом увидел иное поле для деятельности. Начинал я с проведения курсов компьютерной грамотности для пожилых, и тогда мне запала в душу та искра, которая появлялась в глазах у учеников, когда у них начинало что-то получаться», – рассказал Никита Аржанников. В числе прочего подразделение Аржанникова организует путешествия для людей пожилого возраста и с инвалидностью.
«Сплавляемся по уральским рекам – Чусовая, Исеть, Реж, Тагил. Сплавы бывают даже двух-трехдневные. Также ходим с ними в пешие походы, есть и выездные экскурсии. Активных участников у нас около тридцати человек. А в целом задействуем более 700 человек. Самому старшему 84 года», – рассказал специалист.
Напомним, социальная защита населения была и остается приоритетом в деятельности органов государственной власти Свердловской области. В минувшем году социальную поддержку в виде различных выплат получили свыше полутора миллионов уральцев. Специалисты социальных служб участвуют в развитии доступной среды, продвижении активного долголетия, реализации программ, направленных на стабилизацию демографических показателей и снижение уровня бедности. Успешная деятельность соцработников позволяет сократить социальное сиротство: сегодня в Свердловской области более 90 процентов детей-сирот воспитываются в семьях.
Полный список победителей конкурса «Профессионал-2023»:
Лучший заместитель руководителя организации социального обслуживания, в компетенцию которого входит организация и контроль административно-хозяйственной деятельности – Колмакова Ольга Витальевна, Комплексный центр социального обслуживания населения «Золотая осень» города Нижний Тагил;
Лучший заведующий участковой социальной службой – Аржанников Никита Сергеевич, Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Екатеринбурга;
Лучший специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних – Шарнина Ольга Владимировна, Центр социальной помощи семье и детям Артемовского района
Лучший психолог – Маслова Юлия Нэфисовна, Центр социальной помощи семье и детям Артемовского района;
Лучший инструктор по физической культуре – Просвирова Ольга Владимировна, Комплексный центр социального обслуживания населения города Асбеста;
Лучший бухгалтер – Гоголева Анна Михайловна, Комплексный центр социального обслуживания населения Верхотурского района.
Фото: Дмитрий Секисов, г. Березовский. 
Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7