Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 июля 2012 в 10:48

Названа "Женщина года" и победительница конкурса "Такие разные мамы"

 

На прошлой неделе в санатории – профилактории «Дюжонок» прошел финальный этап конкурса «Такие разные мамы» и «Женщина года», которые являются частью областного конкурса «Семья года».
На финал приехали представительницы всех Управленческих округов Свердловской области. Участницы продемонстрировали жюри и гостям праздника насколько они разносторонние натуры и интересные личности. Каждая из них, помимо того, что она заботливая мама, внимательная жена, еще и неповторимая личность, которая в обычной жизни реализует все свои мечты и с удовольствием демонстрирует свои таланты и способности. К увлечениям мам самое прямое отношение имеют супруги и дети: дети поют и танцуют, мужья изготавливают реквизит и являются на всевозможных концертах самыми активными зрителями.
Среди участников многодетные и молодые мамы, бабушки и молодожены. Мамы не могут быть одинаковыми: мама это сочетание разных социальных ролей. И только те, кто очень умело сочетает в себе каждую из этих ролей прошли в финал областного конкурса. Областной конкурс стартовал 2 марта в преддверии Международного женского дня. В течение четырёх месяцев представительницы прекрасной половины человечества со всей области боролись за звание «Женщина года» и «Такие разные мамы».
По итогам соревнований жюри, возглавил которое Дураков Николай Александрович, заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион мира и девятикратный чемпион СССР по хоккею с мячом,  присудили звание победительницы конкурса «Такие разные мамы» Зотеевой Ирине Николаевне из Алапаевска. Она, кажется, умеет все: танцевать, петь, шить концертные костюмы, читать стихи. На вопрос  как можно все уметь, она рассказала, что в детстве была очень закомплексованным ребёнком. Никогда не выходила на сцену, боялась читать стихи даже на семейных праздниках. Даже ответы на уроках давались с трудом. Родились дети (сын и дочь), и мама решила: надо избавляться от комплексов. Ей хотелось, чтобы её дети чувствовали себя свободно в любой компании, на любом мероприятии, чтобы свободно могли спеть или пуститься в пляс. Ради детей, преодолевая серьезные страхи – мама стала хореографом, научилась писать и разыгрывать пьесы, не пропускала ни одного мероприятия в Алапаевске. «Сначала это было мучением, - говорит Ирина – но со временем я привыкла, и мои дети, глядя на меня растут смелыми, творческими, свободными людьми».  Материнская любовь способна творить чудеса.
Кроме «Таких разных мам», жюри выбрало «Женщину года». Ею стала Рожкова Лариса Евгеньевна директор школы № 29 из поселка Старопышминск. Она представила проект «Моя мама-директор», в котором рассмотрела создание школы нового формата в отдельном поселке, ориентированной на семьи и ребенка, объединяющая и дошкольников и школьников.
Работа над проектом началась с переезда семьи Рожковых в Старопышминск. Старая поселковая малокомплектная школа – это было единственное, что омрачало переезд. Подрастали дети, и Ларисе Евгеньевне очень не хотелось  возить первоклассников в Екатеринбург - в школу, в кружки, в библиотеку. Так родилась идея построить хорошую современную школу для старопышминцев. Первым этапом были собрания жителей поселка, далее – поиск социальных партнеров и спонсоров, на следующем этапе Лариса Евгеньевна примерила на себя роль прораба, кадровика, дизайнера, получила юридическое образование. Она с увлечением отдавала все свое время и силы постройке школы.
         Сегодня это современная школа, намного опережающая по уровню оснащенности столичные. Школа комплексная (детсад+школа). Если раньше в школе обучалось около 50 ребятишек, сегодня их 150. В школе есть музей поселковой истории и крестьянского быта, кружки и спортивные секции, школьные ансамбли часто гастролируют по окрестностям. Школа уже вырастила и своих олимпиадников и спортсменов – победителей.
 Преподают поселковые учителя и педагоги гимназии «Корифей»  из Екатеринбурга. В учебных планах вместе с уроками обязательно есть пешеходные, автобусные экскурсии по интересным местам.
В ближайших планах строительство отдельного здания, где разместился бы детский сад.
Лариса Евгеньевна в 2011 году вошла в «Десятку директоров школ России», о её проекте узнали, благодаря публикации в журнале «Директор школы». Помимо этого, она многодетная мама, воспитывает четверых детей.
Кроме победительниц, в каждом конкурсе особо отмечены творческие мамы и женщины (список прилагается).
Все финалисты получили дипломы министерства социальной политики, подарки и пригласительные билеты на праздник, посвященный Дню Матери, который состоится в ноябре в Театре Эстрады.
Сильная половина человечества не останется без внимания, конкурс на «Самого лучшего папу» пройдет в сентябре. Также осенью будет определен победитель конкурса «Семья года». Все финалисты будут награждены на торжественном мероприятии в ноябре.
Напомним, что в 2011 году победителями конкурса были:
«Самая лучшая молодая семья» - семья Аллагуловых, г. Арти;
«Самый лучший папа» - Михаил Головачев, г. Екатеринбург;
«Такие разные мамы» - Галина Колокольникова, Шалинский район;
«Женщина года» - Клавдия Белых, г. Новоуральск;
«Семья года 2011» - семья Богуш, г. Лесной.
 
 
Пресс-служба минсоцполитики
257-63-28
 


 
Победителями конкурса «Такие разные мамы» стали:
 
1.                В номинации «Хореография» - Панкрушина
Татьяна Сергеевна   Южный округ, п. Рефтинский.
2.                В номинации «Музыкальное творчество»
Дудина Елена Махаметнуровна   Западный округ,п. Бисерть.
3.                В номинации «Декоративно-прикладное и изобразительное творчество»
Бакулина Елена Геннадьевна   г. Екатеринбург Железнодорожный район.
 
Победительница конкурса «Женщина года» стали:
 
1.     В номинации «Профессия – руководитель»
Восточный округ деревня Нижний Катарач
Рыжкова Викторина Юрьевна.  Проект «Родники»: сохранение исторической памяти народа, освоение традиционных семейных ценностей средствами фольклора.
2.     В номинации «Женщина – хранительница семейного очага»
Западный округ, Шалинский район, с. Платоново
Зверева Полуферья Ивойловна, пенсионерка. Проект «Детишек воспитать – не курочек пересчитать»: обращение к молодому поколению с целью сохранения в бурном потоке жизни непреложных ценностей семьи через обмен опытом в воспитании внуков.
3.     В номинации «Женщина -воспитатель и мать»
Северный округ Северный округ, г. Качканар, п. Валериановск
Кочкарева Марина Юрьевна, директор ГОУ СО «Качканарский детский дом». Проект «Социализация детей через приемную семью»: подготовка детей-сирот к самостоятельной жизни в обществе через воспитание в приемной семье. Двое сыновей своих и четверо приемных детей.
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5