Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
05 декабря 2011 в 21:25

Наши двери для Вас открыты

 

Мы созданы, чтоб сказку сделать былью,
Чтоб отогреть холодные сердца
И чтобы доброта на всей планете
Всем зажигала звезды без конца…
 
Под таким девизом в Свердловской области с сентября по декабрь 2011 года прошли Дни открытых дверей во всех территориальных управлениях социальной защиты населения, учреждениях социального обслуживания населения, семьи и детей.
 
Первый вице-премьер – министр социальной защиты населения Владимир Власов написал в своём блоге: «Для нас это была возможность рассказать об отрасли, представить наш коллектив, кто за что отвечает. Это, по-моему, важно. В конце концов, и общественный контроль делает работу эффективной, заставляет насыщать новыми идеями».
 
В системе социальной защиты на сегодняшний день 61 территориальное управление социальной защиты населения и 158 учреждений социального обслуживания населения, из них 60 учреждений социального обслуживания семьи и детей, 68 нестационарных и 30 учреждений стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
За три месяца в Днях открытых дверей поучаствовали более шести тысяч уральцев со всех муниципальных образований Свердловской области.
 
На фото специалисты Управления социальной защиты населения Свердловской области по городу Асбесту
Каждый из них смог задать интересующий его вопрос любому специалисту – юристу, психологу, соцработнику, узнать правила выдачи технических средств реабилитации, разъяснить порядок присвоения звания «Ветеран труда», награждения знаком отличия «Совет да любовь», обсудить региональную комплексную программу «Старшее поколение», понять порядок работы с лицами без определённого места жительства и занятий, узнать какая помощь оказывается малоимущим, кто имеет возможность посещения реабилитационных центров области и т.д.
Важным моментом оказалось информирование населения об электронных услугах, официальном сайте министерства социальной защиты населения Свердловской области и страницах управлений соцзащиты и учреждений соцобслуживания на этом сайте.
Дни открытых дверей системы соцзащиты в Свердловской области проходят впервые, поэтому на каждой территории были свои особенности.
В Камышлове, Асбесте, Новоуральске, Первоуральске Дни открытых дверей проходили отдельно на каждой площадке, в каждом учреждении гостям была предложена обзорная экскурсия по кабинетам, в которых была представлена возможность более детально ознакомиться и наглядно посмотреть, чем занимаются специалисты разных отделов, как ведется, прием, как оформляют документы, как происходит начисление и выплата пособий и компенсаций, как определить ребенка в приемную семью и т.д.
В некоторых муниципальных образованиях, например в Сысерти, День открытых дверей прошел в местных домах культуры, досуговых центрах, объединив сотрудников детского, взрослого центров и управления социальной защиты. Был показан комплекс осуществляемого на территории социального обслуживания. Начальники управлений в виде презентации рассказали о системе соцзащиты на территории, историю становления системы, доступные для граждан меры социальной поддержки, порядок обращения в органы соцзащиты, необходимые для предоставления документы.
Каждому участнику Дня открытых дверей вручен материал в виде памяток, буклетов по всем направлениям деятельности системы соцзащиты, а также в некоторых территориях подарены сувениры (Нижний Тагил).
Прошли открытые занятия клубных объединений, например таких как «Затеюшка» (г. Камышлов), кулинарного клуба «Вдохновение» (Нижняя Тура), выставка декоративно-прикладного творчества сотрудников и клиентов учреждений, чайные церемонии «Посиделки у самовара» (г. Ирбит), мастер-классы по прикладному искусству, выступления.
 
  
На фото гости и сотрудники Управления социальной защиты населения Свердловской области по городу Ирбиту и Ирбитскому району
 
На Днях открытых дверей побывали представители администраций городов и районов, руководители предприятий, учреждений пенсионного фонда, фонда социального страхования, центра занятости населения, комиссии по делам несовершеннолетних, управлений образования, медицинских учреждений, представители общественных организаций.
  
На фото гости Управления социальной защиты населения Свердловской области по городу Асбесту
 
Заместитель главы Асбестовского городского округа по социальным вопросам Николай Тюльканов в своем выступлении подчеркнул актуальность Дня открытых дверей, одобрил данную форму разъяснительной и консультативной работы в учреждениях социального обслуживания населения, высказал пожелание о необходимости подобных ежегодных встреч.
Заместитель главы по соцвопросам Сысертского городского округа Анатолий Галашев высказал мнение, что Дни открытых дверей очень важны для населения и отметил, что данный опыт может быть внедрен и в других отраслях.
Не случайно на День открытых дверей приглашали студентов университетов и колледжей Свердловской области, ребят из Молодежных советов. Ведь мы открыли двери не только для тех граждан, которые приходят к нам за решением своих проблем ежедневно, а для той части молодежи, которая, возможно никогда не задумывалась о том, что есть такие проблемы и люди их решающие. Возможно это наши будущие сотрудники.
  
На фото начальник Управления координации и стратегического развития Лайковская Е.Э. в Центре досуга г. Сысерти на Дне открытых дверей
 
Особым мероприятием в рамках Дня открытых дверей стала организованная «благотворительная ярмарка» в Нижнем Тагиле. Которая помогла 28 гражданам обрести необходимую одежду, обувь, книги, канцтовары, предметы домашнего обихода.
В комплексном центре социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга в рамках Дня открытых дверей открылся «Модуль здоровья» и в формате мастер-классов прошли первые уроки школы реабилитации пенсионеров.
5 октября 2011 года в Министерстве социальной защиты населения Свердловской области прошел День открытых дверей.
В рамках Дня открытых дверей состоялась выставка средств реабилитации для инвалидов. С мерами социальной поддержки, социальными услугами и инновационными технологиями социальной работы гостей минсоцзащиты ознакомили на тематических секциях. Отдельной темой мероприятия стала презентация региональной комплексной программы «Старшее поколение». Проект новой редакции программы с учётом предложений, поступивших от общественности, разрабатывается в настоящее время по заданию Губернатора Свердловской области Александра Мишарина областным минсоцзащиты. Была специальная встреча со студентами. Пришли ребята из государственного пединститута, Уральского федерального университета. Они обучаются по специальностям «социальная работа», «связи с общественностью», «государственное и муниципальное управление».  Встречу проводил первый замминистра Андрей Владимирович Злоказов.. Привлекла заслуженное внимание секция «Электронные услуги», на которой заместитель министра Ирина Кунгурцева показала гостям порталы электронных услуг в действии. Всего состоялось шесть секций. Прошёл консультационный приём граждан, поступило 17 обращений. Гостями Дня открытых дверей стали около 400 жителей Екатеринбурга и Свердловской области.
В каждой территории за круглым столом, за чаепитием подводили итоги Дня открытых дверей. Все обменивались впечатлениями, делились опытом, заполняли анкеты, оставляли отзывы в Книге отзывов и предложений.
 
  
 На фото гости Управления социальной защиты населения Свердловской области по г. Заречный
 
Мнение было единогласным: Дни открытых дверей необходимы.
Гости Дня открытых дверей покидали учреждения соцзащиты с хорошим настроением,  с брошюрами и проспектами.
Дни открытых дверей системы соцзащиты прошли достаточно результативно, о чем свидетельствуют отзывы его участников: «В день открытых дверей мы получили большое удовлетворение от проведенного мероприятия…», «…очень впечатляет изменившаяся материальная база. В здании тепло, уютно, все сделано со вкусом. Мы побывали на экскурсиях в социально-реабилитационном отделении, отделении временного проживания. Очень положительные впечатления от этого мероприятия...», «В пункте проката доступно, интересно рассказали о средствах реабилитации. Удивительно доступно, оказалось, взять ингалятор, детские тренажеры. В достойнейших условиях осуществляется выдача вещей б/у. Огромная благодарность за проведение Дня открытых дверей», « В День открытых дверей доступно, интересно, в полном объеме доведена информация о Центре, его отделениях и предоставляемых услугах», «…благодарю работников за организацию выставки. Мне все работы понравились. Спасибо»
 
 
Справочно:
цифры и факты о деятельности отрасли:
на реализацию законов социальной направленности в 2011 году выделено 18,8 млрд. рублей, что в 2,2 раза больше, чем в 2009 году, и в 12,5 раз больше, чем в 2005 году,
на реализацию программы «Старшее поколение» на 2011 - 2013 годы запланировано более 1,67 млрд. рублей,
исполняются 14 федеральных и областных законов социальной направленности,
производится выплата 137 видов социальных пособий и компенсаций, количество получателей – порядка 1,5 миллиона человек,
количество некоммерческих социально-ориентированных организаций, получающих субсидии из областного бюджета за последние два года увеличилось почти вдвое и составляет сегодня 21 организацию, общая сумма поддержки увеличилась в 5,6 раз (56,2 млн. рублей),
в органах и учреждениях социальной защиты Свердловской области работает 17928 человек, 81 % из них имеет профильное высшее образование.
 
 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5