29 июля 2011 в 18:16

Народные слушания "Старшее поколение"

29 июля 2011 г.

«НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ» ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
28 июля в здании федерации профсоюзов Свердловской области  в Екатеринбурге состоялись народные слушания социальной составляющей «Народного бюджета».
«Народный бюджет» - возможность для общественности принять участие в бюджетном процессе. Общественные организации, передовой отряд «народных фронтовиков» уже готов сказать своё слово», - уверен заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, политолог Вадим Дубичев. «Мы собрались здесь для того, чтобы отобрать первостепенные проекты, наше решение будет иметь статус бюджетной заявки», - обозначил сверхзадачу нынешних общественных слушаний председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Михаил Свешников. Как и предполагалось, основная дискуссия развернулась вокруг проекта «Старшее поколение».

Председатель Палаты Представителей Заксобрания Свердловской области, куратор проекта от «Народного фронта» Людмила Бабушкина обозначила три фактора, мешающие активному долголетию старшего поколения – неумение пользоваться новыми средствами общения, Интернет, незадействованность богатого жизненного и профессионального опыта людей старшего возраста, и, наконец, недостаточное медицинское, бытовое обслуживание.
Разработчики первоначальной версии программы - замминистра социальной защиты населения Алексей Никифоров, начальник отдела социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов министерства Илья Илларионов, - подчеркнули, что программа должна быть не набором мер, а технологией нового качества жизни для людей золотого возраста. По мнению Ильи Иларионова, главная проблема, с которой сталкивается человек, перейдя возрастной рубеж, – это одиночество, социальная изоляция, выброшенность из профессионального мира. «Многие вопросы, - сказал он, - можно решить, укрепляя семью, нравственное, отвественное отношение детей и близких к своим «дорогим старикам».
Вадим Дубичев с такой постановкой вопроса согласился лишь отчасти: «А как же скамейки в общественных местах, пандусы для инвалидов, качественная и своевременная помощь медиков? Всё это не вопрос семьи, а вопрос власти», - сказал он. «Считаю недопустимым, когда в больнице все болезни пожилого человека списывают на старость»,- сказала Людмила Бабушкина. Так обозначилось важное качество проекта – поддержка активного долголетия. Нужно сказать, что «первыми ласточками» в этом отношении являются центры здоровья. Большой популярностью пользуются у людей старшего возраста клубы по интересам, созданные при центрах соцобслуживания.
Михаил Свешников поднял вопрос передачи опыта поколений. «Профессиональный опыт старшего поколения уральцев, их отношение к труду совсем иного качества», - отметил он. Опыт молодому поколению передавать! – принято единодушно. Конечно, с поправкой на то, что технологии и механизмы уже не те. Как это будет организовано в виде наставничества или участия пожилых людей в каких-то видах деятельности, ведь это решило бы и вопрос занятости пенсионеров? Вопрос пока не закрыт. Ясно одно, опыт людей старшего поколения – мощный воспитательный импульс для новых поколений.
 Среди других вопросов, поднятых на слушаниях, были вопросы укрепления материального благополучия пожилых граждан, использование госпрограммы субсидирования пенсии «1000 на 1000», развития волонтёрского движения в поддержку пенсионеров и другие.
В слушаниях также принял участие заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Виктор Шептий. Он выразил поддержку проекта партией.
Напомним, программа «Старшее поколение» разработана по инициативе Губернатора Александра Мишарина областным минсоцзащиты в конце 2010 года. Учитывая актуальность проекта,- проект затрагивает интересы трети жителей региона, - решено расширить программу мерами социальной поддержки, медобслуживания, формирования среды доступности для людей пожилого  возраста и другими. Свои предложения относительно программы высказали ряд общественных организаций, общества ветеранов, инвалидов, депутаты. Все они рассмотрены рабочей группой, подвергнуты экспертной оценке, озвучены на общественных слушаниях и войдут в новую редакцию программы «Старшее поколение». Проект станет важной частью «Народной программы развития Среднего Урала». Изначально на программу планировалось выделить 1,7 миллиардов рублей. Учитывая расширение программы, финансирование будет увеличено.

Пресс-служба Минсоцзащиты
Свердловской области,