06 июля 2012 в 10:12

Награды для "золотох" и "серебрянных" юбиляров совместной жизни

В канун праздника «Дня семьи, любви и верности» в Свердловской области проходят торжественные вручения знаков отличия «Совет да любовь» и медалей «За любовь и верность».
8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Эта дата выбрана неслучайно. Уже около 780 лет православные почитают память святых Петра и Февронии Муромских-покровителей семейного счастья. В этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую и счастливую жизнь в браке.
Так, 5 июля, в Загсе Железнодорожного района города Екатеринбурга прошло торжественное награждение пар, отметивших юбилей совместной жизни.
Пять пар, проживших в браке более полувека, получили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь». Среди них супруги Князевы, Пермяковы, Крашенниковы, Бородины и Антоновы. Пары отметили, что очень приятно получать награду накануне Дня семьи, любви и верности, и этот знак обязательно станет семейной реликвией, передаваемой детям и внукам. Для «юбиляров» была устроена повторная церемония бракосочетания, выступление творческого коллектива и вручение подарков.
Но «золотые юбиляры» не единственные в этот день получили награды. Пары, прожившие в браке более 25 лет, также принимали поздравления в Загсе Железнодорожного района. Супругам Мурашкиным и Микаэлян-Терехиным начальник управления социальной защиты населения Железнодорожного района Минакова Наталья вручила медали «За любовь и верность», доставленные к этому празднику из столицы.

Эта награда утверждена оргкомитетом праздника «День семьи, любви и верности», который возглавляет супруга премьера РФ Светлана Медведева. В этот день по всей стране лучшим семьям России вручают общественную награду – медаль «За любовь и верность».
В прошлом году награды получили более 4 тысяч семей. В этом ее получат более 6 тысяч россиян, среди которых 50 семейных пар из Свердловской области (из Сухоложского района, Екатеринбурга, Первоуральска, Новоуральска, Верхней Пышмы, Гаринского района и т.д.). Награждаются медалью лишь те пары, которые зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.
В эти дни во всей Свердловской области состоится поздравление семейных пар – «юбиляров».
6 июля в 17.00 в парке Чкалова состоится массовое гуляние и торжественное вручение знаков «Совет да любовь» на праздновании Дня рождения Ленинского района города Екатеринбурга (Савилова Эльвира Владимировна 371-52-66).
7 июля в 18.00 в Ирбите в Бердюгинском доме культуры состоится торжественное вручение знаков «Совет да любовь» (Боровикова С.В. (834355) 6-49-22)
8 июля в городском парке культуры и отдыха г. Первоуральск состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню любви и верности, с вручением знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь»
10 июля в 10.00 сотрудники управления социальной защиты Орджоникидзевского района города Екатеринбург лично доставят награжденным супружеским парам знаки «За любовь и верность» (Павленко Ирина Юрьевна 349-38-23).
10 июля в 11.00 в Невьянске в Совете ветеранов Невьянского ГО (ул.Матвеева,26) состоится торжественное вручение знаков «Совет да любовь» с поздравлениями администрации ГО, Совета ветеранов, сотрудников управления социальной защиты (Козлова Нина Павловна (34356) 2-39-34).

Напомним, знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» награждаются семейные пары, прожившие в браке более 50 лет. В 2011 году знак получили 1000 семейных пар. В этом году Губернатором Свердловской области подписано 60 указов на награждение 13250 человек. Каждый из награжденных супругов получает единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей.

Пресс-служба Минсоцполитики,
Татарчук Ольга