09 октября 2012 в 14:30

На Урале проходят памятные мероприятия аварии на химкомбинате "Маяк"

29 сентября исполнилось 55 лет со дня одной из крупнейших радиационных аварий на территории Советского Союза. Ядерный взрыв в 1957 году в Челябинской области считается второй по масштабу техногенной катастрофой.
В результате аварии в атмосферу попало огромное количество радиоактивных веществ, часть из которых образовала облако, состоящее из твердых и жидких аэрозолей. Через несколько часов радиоактивные вещества выпали в виде осадков в северо-восточном направлении от комбината «Маяк». В зоне радиационного загрязнения оказались жители Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.
Сегодня на Среднем Урале проживает 2832 человека, пострадавших от радиационного воздействия вследствие аварии на комбинате «Маяк». Накануне годовщины общественные организации Свердловской области «Союз «Маяк» провели митинги на аллее Памяти пострадавших от радиационных катастроф в Каменске-Уральском и в поселке Большие Брусяны, в котором до сих пор проживают переселенцы из поселков и городов, пострадавших от взрыва.
11 октября при поддержке областного минсоцполитики запланирована поездка представителей Свердловской областной общественной организации «Союз «Маяк» в город Озерск (бывший Свердловск-40), где пройдет встреча «маяковцев» со всего Урала. В городе, где произошла авария, соберутся переселенцы из загрязненных радиацией населенных пунктов, бывшие ликвидаторы последствий техногенной катастрофы, их дети.
Но не только в этот день отдают дань памяти погибшим ликвидаторам радиационных аварий. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации утвержден День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля). В этот день собираются все те, кого коснулись техногенные катастрофы. В 2012 году свыше четырехсот участников ликвидаций радиационных аварий возложили цветы к памятному знаку «Жертвам радиационных катастроф Свердловской области» в сквере на Верх-Исетском бульваре.
Свидетели тех страшный аварий не устают повторять, что атомная энергия – это мощный и опасный ресурс, а её неосторожное использование может привести к гибельным последствиям. Все свердловчане должны навсегда запомнить эти уроки и сделать все зависящее, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись.

Справка:
По федеральному законодательству инвалиды и участники ликвидации последствий катастрофы на ПО «Маяк» приравниваются к Чернобыльским категориям. Для инвалидов вследствие радиационной катастрофы предусмотрено предоставление компенсации половины расходов на оплату жилья и коммунальных услуг , ежемесячной денежной компенсации за вред здоровью в размере от 2796 до 13980 рублей, ежегодной компенсации от 891,49 до 1114,37 рублей, единовременной компенсации за вред здоровью в размере от 11143,6 до 22287,16 рублей, ежемесячной денежной выплаты в размере 1808,8 рублей, ежегодного пособия на проезд 745 рублей, бесплатный проезд по территории Свердловской области на междугородних автобусах. Также льготы имеют участники ликвидации последствий аварии, люди, эвакуированные из зоны отчуждения, семьи, потерявшие кормильца в результате радиационного воздействия, семьи умерших ликвидаторов последствий аварии, люди и дети, проживавшие в 1949-1956 годах в загрязненных населенных пунктах.

Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации