05 февраля 2018 в 11:40

На Среднем Урале спроектировали образ будущего социальной сферы для всей страны

В Свердловской области завершился социальный форум «Будущее» Уральского Федерального округа. Заключительным мероприятием стало пленарное заседание стратегической сессии «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка», участники которого подвели итоги двухдневной работы.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева собравшихся поблагодарил за плодотворную работу заместитель губернатора Павел Креков.

«Цель нашего сегодняшнего сбора – определить, каким образом сделать жизнь наших граждан комфортнее, насыщеннее, каким образом помочь тем, кто нуждается в помощи. Сегодня социальная политика, социальная сфера достаточно серьёзно меняются, адаптируются к тому, что происходит вокруг нас. Мы надеемся, что те идеи, которые родятся по итогам форума, будут полезны, востребованы для всей страны, и, конечно, для нашего региона», – отметил Павел Креков.

Организаторы форума напомнили, что Президент России Владимир Путин, принимая участие в работе Петербургского международного экономического форума, отметил, что люди сами должны спроектировать тот образ будущего, в котором они хотят жить и работать. Так родилась идея о проведении социального форума «Будущее», цель которого – мобилизация и консолидация сообществ социальной сферы, выявление реального социального запроса населения и актуальной социальной проблематики, поиск новых, реализуемых решений в социальной политике.

«Мероприятие полезно в рамках проведения стратегических сессий. Опыт показывает, что данное мероприятие очень эффективно с точки зрения понимания тех насущных проблем в области социальной сферы и тех наиболее эффективных путей решения данных проблем», – отметил заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Алексей Иванов.

За время проведения форума в Екатеринбурге, участие в нем приняли около 600 человек – представители общественности, профессиональных сообществ, законодательной и исполнительной власти, бизнеса, социально-ориентированных НКО, получатели социальных услуг. На заключительной встрече они подвели итоги по пяти направлениям, над развитием которых работали в течение двух дней: «Думая о пожилых – мы думаем о будущем», «Равные права – равные возможности», «Содействуя будущему семьи», «Качество и доступность социальных услуг», «Цифровая социальная сфера».

В итоге с помощью членов жюри, которые поддержали большую часть инициатив участников, был сформирован образ будущего социальной сферы, который, по слова организаторов, будет реализован к 2025 году.

Кроме того, по итогам групповой работы и презентации проекта группе «Содействуя будущему семьи», лидером которой стал заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов, членами жюри было предложено составить общероссийскую сборку докладов на данную тему и выступить с ее презентацией на итоговом форуме в Москве.

Как подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, форум стал место объединения единомышленников.

«Мы увидели, что есть команда, серьезная команда, которая может стратегически мыслить вперед, ставить цели и, самое главное, их достичь. Считаю, что форум удался и получился тот разговор, которого мы ожидали. И он даже превзошел ожидания. Значит мы сделали шаг вперед, который поможет в развитии нашей отрасли и улучшит условия жизни наших граждан», – отметил Андрей Злоказов.

Отметим, Свердловская область является центром инноваций в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения. На сегодняшний день в системе социальной защиты населения функционируют 220 подведомственных Министерству социальной политики государственных структур. Усилия органов социальной защиты населения Свердловской области сконцентрированы на реализации стратегических проектов: «Счастливая семья», «Доступная среда», «Активное старшее поколение».

Напомним, форум пройдет во всех 8 округах России. Результаты региональных мероприятий будут собраны в сводный Образ будущего сферы социального обслуживания России и дорожную карту для его достижения. Применение новых инструментов позволит гражданам нашей страны перейти от позиции пассивных потребителей и критиков к позиции участников проектирования принятого ими Образа будущего социальной сферы.