Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
18 октября 2012 в 16:30

Молодые специалисты приходят в систему социальной политики

 

Тесное сотрудничество областного минсоцполитики с ВУЗами и повышение имиджа социального работника послужило причиной привлечения молодых кадров в систему социальной политики региона.
 
На сегодняшний день в управлениях и учреждениях соцполитики Свердловской области работает почти 18 тысяч человек, среди которых есть социальные работники, психологи, юристы, педагоги, работники медицинских и пищевых блоков и другие. Более половины из них имеют стаж свыше десяти лет. Но в последнее время молодые выпускники высших учебных заведений постепенно привносят свои идеи в организацию работы учреждений, удачно реализуют социально значимые проекты. Например, Юлия Буткус, заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района города Нижний Тагил, является разработчиком и куратором социальных проектов. Один из них  - «Улыбка ребенка» - включает в себя организацию культурного досуга семей с малышами, находящихся в трудной жизненной ситуации, привлечение подростков к занятиям хореографией, спортом, туризмом, проведение коррекционно-развивающих занятий декоративно-прикладным творчеством для детей с ограничениями здоровья. Социальная акция соцработников и волонтеров «Добрый аист», направленная на информирование населения о проблемах детей-сирот,  не оставила равнодушным ни одного тагильчанина.
Специалист из Североуральска, Плаксий Алена, работает с будущими мамами. Она автор и руководитель проекта социально-педагогического сопровождения беременных женщин «Беременность в радость». Это дипломная работа молодого специалиста социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Североуральска, которая прошла апробацию на базе ВУЗа под руководством опытных педагогов-психологов. Работа в рамках проекта дает возможность каждой женщине, ожидающей рождения ребенка, бесплатно получить психологическую и социально-педагогическую помощь. Занятия проходят в виде лекций-бесед, разбора конкретных ситуаций, психологических упражнений и йоговской практики.
Непростую тему дипломного проекта выбрала Крапивина Анна, специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Березовского комплексного центра соцобслуживания населения, «Ценностные ориентации личности лиц БОМЖ». После ВУЗа Анна осталась работать в центре с данной категорией граждан, а также с бывшими заключенными. Как говорит молодой специалист, подход к каждому человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, индивидуален: при необходимости выдаются теплые вещи, питание, деньги, направления в приюты, на лечение в больницы, оказывается помощь в восстановлении документов о регистрации. Кроме того, Анна стала победителем конкурса «Мисс Профи-2011», который организовало руководство комплексного центра социального обслуживания населения города Березовского.
Конкурсы мастерства социальных работников, проводимые в последнее время, являются показателем повышения имиджа этой профессии. Уже второй год подряд соцработники из Свердловской области занимают первые места во Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания». В этом году специалист из Екатеринбурга Хазипова Загида стала первой в номинации «Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания». В Кремле из рук Президента Российской Федерации Владимира Путина она получила диплом победителя, а также специальную премию – полмиллиона рублей.
Министерство социальной политики Свердловской области также проводит конкурсы профессионального мастерства. В этом году, накануне Дня социального работника (8 июня) призовой фонд 500 тысяч рублей разделили между победителями конкурса «Профессионал-2012». За первое место соцработники получили 20 тысяч рублей, за второе – 16 тысяч рублей, за третье – 11, 4 тысяч рублей.
Кроме того, в марте 2011 года в рамках сотрудничества с Министерством социальной политики Свердловской области в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина создана научно-практическая студенческая лаборатория кафедры социологии и социальных технологий управления.
Целью лаборатории является развитие информационно-коммуникационных возможностей системы социальной политики Свердловской области и формирование нового имиджа органов соцполитики региона при участии студенческой молодёжи и ресурсов образовательной среды.
Для студентов предусмотрена возможность прохождения производственной практики в управлениях социальной политики и учреждениях социального обслуживания населения Свердловской области, с совмещением исследовательской и практической деятельности.
 
Справка:
 
Для молодых выпускников, предусмотрена единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей (в городе) и 30 тысяч рублей (в сельской местности), при условии, что они в течение года после окончания очной формы обучения в ВУЗе устроились по специальности. Со следующего года размер единовременной выплаты будет увеличен.
 
Представители СМИ, желающие подробнее познакомиться с работой специалистов системы социальной политики, могут обратиться в Министерство социальной политики Свердловской области .
Ольга Татарчук
Министерство социальной политики
Свердловской области (343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5