Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
06 августа 2018 в 15:42

Молодёжный экологический волонтёрский инклюзивный лагерь объединил более 200 человек

В Свердловской области на берегу Верх-Исетского пруда завершил свою работу молодёжный экологический волонтёрский инклюзивный лагерь (МЭВИЛ). В этот раз ежегодный проект объединил более 200 человек - людей с ограниченными возможностями здоровья, журналистов, представителей экологических и общественных организаций, реабилитантов центра «Урал без наркотиков», студентов и даже иностранных граждан.

«МЭВИЛ – это проект, направленный на улучшение экологии, развитие инклюзивного волонтёрства и вовлечение в добровольческую деятельность. Это палаточный лагерь, в котором живут представители различных социальных групп, люди с инвалидностью и без, облагораживают территорию, участвуют в мастер-классах и тренингах», – рассказал сказал президент общественной организации «Белая трость» и идейный вдохновитель проекта «МЭВИЛ» Олег Колпащиков.

В рамках работы МЭВИЛа в течение шести дней проходили инклюзивные экологические и творческие воркшопы, мастер-классы, семинары, физическая зарядка, творческий концерт и субботники. С предложение помочь облагородить территорию к участникам проекта подключались и обычные жители города, которые отдыхали на пруду. «Можно мы приобщимся к вашему благородному делу?», – обратился екатеринбуржец к Олегу Копащикову. «К нашему общему делу», – поправил руководитель «Белой трости» и выдал все необходимое оборудование.

«С каждым годом количество желающих поучаствовать в акции только увеличивается. Появляется интерес к взаимодействию, причем не просто к взаимодействию, а к взаимодействию в деле, допустим, улучшении экологической сферы. И больше людей, больше стран, лучше настроение и больше мотивация», – сказал Олег Колпащиков.

В 2018 году МЭВИЛ вышел на международный уровень. Участие в проекте приняли участник первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью, незрячий художник и скульптор из Голландии Марианна Поппенк и учитель школы для инвалидов из Уганды Элизабет Рвабу.

«Я решила принять участие в этом проекте потому что я хотела бы побольше узнать о мероприятиях «Extrability» (концепция о том, что люди с инвалидностью, которые смогли адаптироваться к своему физическому статусу и вернуться к жизни в обществе, активизировали особые внутренние возможности, скрытые в каждом человеке), которые делают инклюзивные практики реальными. Также я бы хотела применить такие навыки в Африке для создания сетей, которые расширяют социальные навыки инвалидов, чтобы создать культуру, которой они гордятся. Я думаю, что, имея такой международный инклюзивный опыт, будут наработаны новые отношения между Россией и Угандой и, может быть, даже всей Африкой», – поделилась Элизабет Рвабу.

Отметим, в этом году МЭВИЛ был организован в поддержку заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025, третьего Российский Конгресса людей с инвалидностью, который пройдет в сентябре в Севастополе, первого Африканского конгресса людей с ограниченными возможностями.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5