01 августа 2017 в 12:59

В Свердловской области на берегу Верх-Исетского пруда завершил свою работу Молодёжный экологический волонтёрский инклюзивный лагерь (МЭВИЛ). Участниками необычного проекта, длившегося 6 дней, являлись люди с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры первого Всемирного конгресса людей с ОВЗ, журналисты, представители экологических и общественных организаций, реабилитанты организации «Урал без наркотиков», уральские студенты и гости Екатеринбурга.

Проект был реализован в рамках Года экологии и проведено в поддержку всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге 7-10 сентября. Помимо образовательных и развлекательных мероприятий, участники лагеря также проводили уборку полуострова Баран и берегов Верх-Исетского пруда от бытового мусора. Девиз МЭВИЛа – «После нашего ухода место должно становиться красивее!»

За 6 дней Молодёжный экологический волонтёрский инклюзивный лагерь объединил более 150 человек. Не все из них жили на территории МЭВИЛа. Большинство из них приезжали специально на мероприятия. В 2017 году участниками инклюзивного проекта стала и первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская. Вместе с семьей она приняла участие в преферансе «Создание скульптуры», мастер-классе «Живопись слепых», а также мероприятиях по уборке и украшению территории.

«В Свердловской области проводится системная работа по обеспечению доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных граждан.

По состоянию на 01.08.2017 в регионе проживает порядка 300 тысяч инвалидов, из них более 17 тысяч детей-инвалидов.

Одним из приоритетов нашей работы мы видим создание условий для их учебы, занятости, социализации, формирования активного образа жизни, создания крепких и дружных семей. В последние годы люди с ограниченными возможностями здоровья поменяли свой «вектор жизни». Они не наблюдатели, а активные участники. Это доказывает даже то, что сегодня люди с инвалидностью являются участниками волонтерского движения.» – отметила Елена Лайковская.

В регионе реализуются специальные программы. Постановлением Правительства Свердловской области № 23-ПП утверждена комплексная программа Свердловской области «Доступная среда» на 2014–2020 годы.

Как подчеркнул президент организации «Белая трость» Олег Колпащиков, МЭВИЛ – это инклюзивный проект, в котором взаимодействуют представители различных социальных групп, в числе которых люди с инвалидностью и без, реабилитанты, волонтеры, представители государственных структур. Тема МЭВИЛа-2017 – «От волонтерства к профессии: Учимся приобретать профессиональные компетенции». Все участники проекта развивали активную жизненную позицию и старались научиться проявлять свою полезность обществу.

«Мы вместе обсудили имеющиеся возможности, развивали необходимые навыки организации и проведения сложных мероприятий, делились уже имеющимся опытом. Все это важно в том числе и людям с инвалидностью, которые сегодня не хотят оставаться в стороне от общества, хотят быть полезными, работать и зарабатывать, участвовать в проектах», – рассказал Олег Колпащиков.

В рамках работы МЭВИЛа ежедневно проходили мастер-классы по развитию творческих способностей, выявлению профессиональных компетенций, инклюзивному взаимодействию, мастер-классы «Живопись слепых», «Кулинарное шоу незрячих поваров», прогулки и круглые столы с завязанными глазами, творческие сессии мозгового штурма.

Примером крупнейшего на Урале инклюзивного проекта станет предстоящий Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. В Екатеринбург приедут более 700 инвалидов со всего мира, которые также обсудят возможности людей с ОВЗ, проведут друг для друга творческие и профессиональные мастер-классы. Для гостей столицы Урала организаторы мероприятия также разработали 15 инклюзивных экскурсионных маршрутов по городу.

По результатам исследований в 2016 году увеличилась до 50 процентов доля инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, в общей численности опрошенных инвалидов (2015 год – 48,5 процента); доля инвалидов, положительно оценивающих уровень доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, в общей численности инвалидов в Свердловской области достигла 55 процентов (2015 год – 44 процента).