07 марта 2013 в 12:08

Многодетная мама получила сертификат на маткапитал накануне 8 марта

Накануне Международного женского дня специалисты управления социальной политики Железнодорожного района Екатеринбурга вручили сертификат на областной маткапитал матери тройняшек Оксане Коноваловой. На сегодняшний день выдано уже 1356 сертификатов и 3915 семьи подали документы на его получение.

Сегодня, в предпраздничный день, специалисты управления социальной политики Железнодорожного района Екатеринбурга поздравили Коновалову Оксану, мать тройняшек.
Многодетной маме вручили сертификат на областной материнский капитал, а также игрушки и средства гигиены для детей. Почти год назад Оксана родила двух мальчиков и одну девочку – Илью, Артема и Дарью.
По достижении детьми возраста двух лет многодетная мама сможет направить средства регионального маткапитала в размере 105,5 тыс.рублей на получение образования или улучшение жилищных условий. Величина областного маткапитала установлена региональными властями. В Уральском Федеральном округе размер регионального маткапитала варьируется от 25 тыс.рублей (Курганская область) до 50 тыс.рублей (Челябинская область).
Напомним, с 1 января 2013 года управления социальной политики Свердловской области выдают сертификаты на областной материнский капитал.
Кроме того, в середине февраля Законодательным Собранием Свердловской области в первом чтении принят закон, предусматривающий увеличение размера регионального маткапитала для семей, родивших тройню. Изменения предусматривают увеличение размера выплаты от 105,5 до 150 тысяч рублей, в том случае если женщина одновременно родила трех и более детей и расширение перечня направлений, по которым можно распорядиться маткапиталом.
Также, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному министерству строительства и развития инфраструктуры совместно с министерством социальной политики проработать механизм оказания финансовой помощи в приобретении и строительстве жилья семья, в которым родились одновременно трое и более детей. Областными ведомствами будет разработана подпрограмма, утверждающая порядок и условия предоставления субсидий.
Напомним, в 2012 году в регионе родилось 12 троен, в 2011 году – 16 троен.

Справка:
Число многодетных семей за 2011 год увеличилось на 12 процентов - с 22 тыс. 511 до 25 тыс. 975 семей (из них детей – 84 394 ребенка). Сейчас в Свердловской области насчитывается 28 854 многодетные семьи, из них детей 81947.
Для многодетных семей действуют следующе льготы - ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов в размере 361 рубль, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей, бесплатное питание для каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха и т.д.
Кроме того, для многодетных семей предусмотрена социальная выплата на приобретение (строительство) жилых помещений, а также предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации