02 мая 2017 в 11:02

Минсоцполитики приняло участие в демонстрации и митинге в честь праздника Весны и Труда

1 мая сотрудники министерства социальной политики Свердловской области и подведомственных учреждений приняли участие в традиционной демонстрации и митинге в честь праздника Весны и Труда.

Глава региона Евгений Куйвашев 1 мая возглавил праздничную колонну в центре Екатеринбурга.

В шествии в честь праздника Весны и Труда в столице Урала приняли участие представители профсоюзов, члены регионального отделения партии «Единая Россия», движения «В защиту человека труда», члены Общероссийского народного фронта, молодежные, женские, ветеранские организации. Впереди основной колонны прошли знаменосцы, а также оркестр Центрального военного округа. Флаг Свердловской области нес мастер Верх-Исетского металлургического завода Алексей Кутепов.

Евгений Куйвашев отметил, что праздник 1 Мая — день гражданского мира, согласия, взаимопонимания.

«Поздравляю вас с 1 Мая – праздником Весны и Труда! Для новой России этот праздник, имеющий солидный возраст и яркую историю, стал праздником единения и созидания. Мир, труд, уважение друг к другу – это ценности, над которыми не властно время. Желание и умение уральцев работать, настрой на добрые дела, достижение согласия и единства в обществе всегда были залогом развития Свердловской области, служили успеху начинаний, направленных на повышение качества жизни людей. Уверен, так будет и впредь», – сказал Евгений Куйвашев, обращаясь к многотысячному митингу.

Лидер региона подчеркнул, что социально-экономические показатели 2016 года и начала 2017 дают уверенность в успешном развитии области.

«Регион справился со всеми трудностями, которые встали в связи с экономическими санкциями, внешнеполитическим давлением, колебаниями на сырьевых рынках, и сегодня Свердловская область демонстрирует свой крепкий характер, рабочий настрой, способность добиваться поставленных целей. А наша главная цель – крепкая экономика, прочная промышленная база, финансовая стабильность, комплексное, сбалансированное развитие всех территорий, рост достатка людей, повышение качества жизни уральцев. И мы уверенно идем к этой цели», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поздравил уральцев с праздником, пожелал им здоровья и процветания, созидательного настроя во всех начинаниях.

Праздничные мероприятия проходят 1 мая по всей Свердловской области. В них принимает участие более 100 тысяч человек, почти четверть из них – в Екатеринбурге.

«Очень важно, что сегодня с тысячами работников на нашей первомайской демонстрации глава Свердловской области, депутаты, директора предприятий. Профсоюзам Свердловской области в следующем году будет сто лет. Это сто лет борьбы за права человека труда. И сегодня требование нашего митинга — сохранение базовой заработной платы с ежегодной индексацией, а минимальный размер труда — не ниже прожиточного минимума. Оглядываясь на сто лет назад, мы понимаем, что нам не нужны революции. Все вместе мы можем и должны сделать так, чтобы наша область и наша страна были самыми передовыми, с комфортной жизнью для ветеранов, счастливой молодежью и довольными своей работой трудящимися», — сказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских.

«Здорово, что так много людей пришло на сегодняшнюю демонстрацию. Есть с чем поздравить наших трудящихся. Наши предприятия сегодня активно модернизируются, увеличивают объём произведённой продукции. Руководством области сегодня делается многое для того, чтобы перевести нашу экономику на новые рельсы, увеличить удельный вес наукоемкой и инновационной продукций, высоких технологий, внедрять глобальные информационные сети. Для этого, в том числе, нужна наша программа «Уральская инженерная школа». Глава региона Евгений Куйвашев очень своевременно начал её внедрять. Сегодня к нам уже приезжают учиться реализовывать подобные проекты. Восхищаются его эффективностью», – сказала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Участников митинга поздравил первый заместитель председателя Заксобрания, секретарь свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий. Он напомнил, что накануне Первомая в Свердловской области состоялся субботник. Только в столице Урала на уборку улиц вышли более шестидесяти тысяч человек.

«Мы с вами навели порядок в наших дворах, социальных учреждениях и сейчас отмечаем традиционный праздник Труда и Весны. Первомай — это добрая традиция с советских времён, которая демонстрирует единение страны, единство народа, солидарность трудящихся. В Свердловской области есть уверенность в завтрашнем дне. Программа «Пятилетка развития», которую представил Евгений Куйвашев, обязательно будет реализована эффективно», — заявил Виктор Шептий.