09 октября 2023 в 17:36

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов с рабочим визитом посетил город Нижний Тагил

В ходе визита глава ведомства осмотрел материально-техническую базу реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Дзержинского района города Нижний Тагил. Учреждение входит в состав организаций по реализации пилотного проекта Минтруда РФ по реабилитации и абилитации детей-инвалидов. На сегодняшний день в учреждении представлены современные и эффективные технологии реабилитации людей с инвалидностью. Пройти реабилитацию в центре могут несовершеннолетние жители не только Нижнего Тагила, но и всей Свердловской области.

Напомним, согласно пилотному проекту комплексные услуги по реабилитации детям-инвалидам от 4 до 17 лет включительно оказываются на базе десяти учреждений. В проекте принимают участие дети, у которых инвалидность выявлена впервые. «Практическое оказание услуг началось летом 2022 года. Пилот рассчитан на три года. Специалистам предстоит отработать методы, которые потом лягут в основу создания системы реабилитации детей-инвалидов на федеральном уровне», – рассказал Андрей Злоказов.

Визит Андрея Злоказова в Нижний Тагил продолжился посещением Тагильского пансионата для престарелых и инвалидов, где руководством учреждения были представлены технологии и средства реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов.

Далее министр социальной политики региона посетил Нижнетагильский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Нижний Тагил. Учреждение непрерывно развивается на протяжении 100 лет и выпускает успешных и талантливых детей. В организации чтут традиции и уважают историческую память. В честь 100-летнего юбилея учреждения глава Минсоцполитики совместно с воспитанниками центра высадил саженцы яблоневых деревьев. Через 2-3 года в учреждении будет не только цветущая яблоневая аллея, но и свой урожай уральских яблок.