24 сентября 2019 в 14:26

В рамках научно-практической конференции «Смотрим в будущее» представили актуальные тренды развития сферы социальной защиты региона

В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Смотрим в будущее», посвященная 10-летию Организационно-методического центра социальной помощи. Оргметодцентр является подведомственным учреждением Министерства социальной политики Свердловской области, основные задачи которого направлены на создание инновационных механизмов совершенствования системы социальной поддержки населения и методическое сопровождение учреждений системы социального обслуживания.

В рамках конференции руководители организаций социального обслуживания региона рассмотрели вопросы цифровых технологий в социальной сфере, возможности онлайн образования для работников системы социального обслуживания, вопросы глобализации в социальной сфере и социальные коммуникации. В финале мероприятия была проведена для участников интерактивная деловая игра «Игра мнений», которая позволила выявить компетенции и точки роста в сфере социального обслуживания.

«Внедрение современных технологий и цифровизация социальной защиты – одно из стратегических направлений развития отрасли. В настоящее время запущен федеральный проект по развитию Единой государственной информационной системы социального обеспечения, разрабатывается Федеральный реестр инвалидов, готовиться к внедрению региональная социальная карта. Большое внимание уделяется обучению граждан пожилого возраста навыками пользования компьютерными технологиями. На решение этого вопроса направлены региональный проект «Старшее поколение», разработанный в рамках национального проекта «Демография», программа «Электронный гражданин». Активную поддержку получают различные пилотные проекты, направленные на удобство получения социальных услуг. Благодаря внедрению цифровых технологий социальная защита становится мобильной, способной к изменениям, а значит, повышается и качество оказываемых услуг», - рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

В рамках научно-практической конференции «Смотрим в будущее» также состоялось подписание соглашения между Минсоцполитики и Свердловским отделением Сбербанка в целях реализации проекта «Старшее поколение».

Подписи под документом поставили региональный министр социальной политики Андрей Злоказов и управляющий Свердловским отделением Сбербанка Михаил Кисель.

Соглашение предполагает расширение возможностей информирования граждан о мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности граждан старшего возраста, популяризацию активного образа жизни, вовлечению граждан старшего поколения в социальную жизнь, содействию росту продолжительности и качества жизни жителей Свердловской области. В том числе планируется совместные информационные и просветительсие компании. Основная информация о мероприятиях проекта «Старшее поколение» будет размещаться на сайте АктивныйВозраст.рф

«У банка уже накоплена серьезная экспертиза в сфере финансовой грамотности и развития навыков безопасного управления личными денежными средствами, а совместная с Министерством деятельность позволит вывести эту работу на качественно новый уровень - отметил управляющий Свердловским отделением Сбербанка Михаил Кисель. – Люди, уже достигшие пенсионного возраста, занимают особое место среди наших клиентов: у них накоплен богатый жизненный опыт, при этом они часто остаются активными пользователями финансовых и нефинансовых сервисов».