Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
28 февраля 2024 в 15:17

Министерство социальной политики совместно с Союзом женщин России провели встречу родителей, имеющих детей с инвалидностью

Заместитель Министра социальной политики Свердловской области Оксана Федосеева провела встречу с семьями, имеющими детей с инвалидностью, по вопросам оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, финансовой грамотности и безопасности.

Мероприятие прошло при поддержке Свердловского регионального отделения «Союз женщин России» для родителей детей с инвалидностью, проживающих в Ленинском и Чкаловском районах города Екатеринбурга.

«Сегодня мы встречаемся с семьями, имеющими детей с инвалидностью, чтобы поднять две темы: финансовая безопасность и комплексная реабилитация и абилитация инвалидов в Свердловской области. Мероприятия будут проходить циклами, чтобы в такой семейной обстановке обсуждать важные вопросы, которые волнуют родителей», – рассказала Оксана Федосеева.

Начальник отдела по борьбе с мошенничеством главного управления МВД России по Свердловской области Артем Лаздынь и директор екатеринбургского центра защиты потребителей Яна Голубева рассказали о финансовой грамотности и необходимости соблюдения мер безопасности при общении с незнакомыми людьми.

Директор Екатеринбургского реабилитационного центра для детей-инвалидов Наталья Печеник рассказала о реализации в Свердловской области федерального пилотного проекта по оказанию услуг комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов от 4 до 17 лет, которым в ходе реализации пилотного проекта инвалидность установлена впервые, об организациях социального обслуживания, оказывающих услуги, и направлениях комплексной реабилитации.

«Результаты реабилитации и абилитации есть у каждого ребенка в зависимости от возраста и тех задач, которые были поставлены: расширение словарного запаса, вовлечение в социальную жизнь, приобретение новых навыков. Важно сказать, что процесс предполагает полное участие родителей, в том числе психологическую помощь», – отметила Наталья Печеник.

Присутствующие семьи поделились успехами детей по результатам прохождения комплексной реабилитации на базе учреждений социального обслуживания не только Екатеринбурга, но и других муниципалитетов региона, а также задавали интересующие вопросы спикерам мероприятия. Встреча завершилась просмотром семейного фильма.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
29
30
1
2
3
4
5