22 февраля 2012 в 09:49

Месячник защитников Отечества

В Свердловской области проходит Месячник защитников Отечества, в рамках которого проводятся мероприятия для ветеранов, инвалидов боевых действий и членов их семей.
Так, в начале февраля в малом зале Дворца народного творчества состоялось Традиционное праздничное мероприятие клуба «Патриот», организованное комплексным центром социального обслуживания Орджоникидзевского района. Более сотни ветеранов вспомнили погибших товарищей, ушедших на фронт из цехов завода «Уралмаш»,  поздравили всех ныне живущих воинов, кто защищал нашу Родину от врага, отстоял её свободу и независимость.
Кроме того, во всех муниципальных образованиях Среднего Урала проходят мероприятия гражданско-патриотической направленности для школьников и студентов: уроки мужества, встречи с ветеранами и военнослужащими, родителями военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.
В учреждениях соцзащиты совместно с учреждениями занятости населения проходят ярмарки вакансий рабочих мест и занятия по программам социально-профессиональной адаптации для военнослужащих, готовящихся к увольнению в запас, ветеранов боевых действий.
Традиционно проводятся концерты детских и юношеских художественных коллективов на патриотическую тематику, спортивные праздники для ветеранов, инвалидов боевых действий, лиц попавших в трудную жизненную ситуацию. Мужчины всегда остаются мужчинами, даже, если находятся в трудной жизненной ситуации - без определенного места жительства и занятий или проходят реабилитацию после зависимости от алкоголя и наркомани, но у них остаются навсегда их мужские увлечения и занятия.
Так, в минувшую пятницу, в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга 11 человек лиц БОМЖ и лиц, подверженных химической зависимости, провели футбольный матч, посвященный Дню защитника Отечества. Соревнования прошли между командой лиц без определенного места жительства и занятий (команда «Возрождение») и реабилитантов из Благотворительной общественной организации «Путь преодоления».
По окончанию матча всех участников ждали подарки, дипломы, шуточные медали, горячий обед и чай со сладостями. Игроки команды «Возрождение» готовы к реваншу в следующей игре.
Целью всех мероприятий Месячника защитников Отечества  является привлечение внимания к роли людей, защищающих Родину, являющим собой лучшие образцы патриотизма.
Накануне праздника, социальные работники также поздравят тех защитников Отечества, которые на данный момент проживают в домах-интернатах или не имеют возможности выйти из дома.
Напомним, что в Свердловской области проживают  более шести тысяч инвалидов войны, около трех с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной, порядка 35 400 ветеранов боевых действий, более 1 700 граждан, ставших инвалидами вследствие ранения или травмы при исполнении обязанностей военной службы и службы в органах внутренних дел. Всем этим категориям граждан оказываются меры социальной поддержки за счёт средств федерального и областного бюджетов.

Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28