Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
17 февраля 2011 в 21:08

Месячник защитника Отечества

На Среднем Урале проходит месячник защитника Отечества.

В рамках месячника  защитника Отечества в течение февраля проводятся различные патриотические мероприятия для молодёжи, встречи с ветеранами Великой Отечественной, инвалидами и ветеранами боевых действий, членами семей погибших военнослужащих. Традиционно проводятся как официальные приёмы в местных администрациях, так и встречи ветеранов со школьниками, студентами. Среди мероприятий «для души» - концерты детских и юношеских художественных коллективов на патриотическую тематику. Целью месячника является привлечение внимания к роли людей, защищающих Родину, являющим собой лучшие образцы патриотизма.

По области проводятся специальные консультационные приёмы для ветеранов различных войн и их семей, на которых опытные специалисты центров социального обслуживания и управлений соцзащиты разъясняют меры социальной поддержки, рассказывают о реабилитационных услугах.

В преддверии Дня защитника Отчества областное министерство социальной защиты и территориальные управления социальной защиты поздравит всех, кто заслуживает поздравлений с этим праздником. Не останутся без внимания и те защитники Отечества, которые в настоящий момент проживают в домах-интернатах или не имеют возможности выйти из дома. Социальные работники поздравят их с Днём защитника Отчества на дому.

Совместно с территориальными центрами занятости проводятся Дни открытых дверей и занятия по программам социально-профессиональной адаптации.

Напомним, что в Свердловской области проживают  более шести тысяч инвалидов войны, более четырёх тысяч ветеранов Великой Отечественной, порядка 34 800 ветеранов боевых действий, более 1 700 граждан, ставших инвалидами вследствие ранения или травмы при исполнении обязанностей военной службы и службы в органах внутренних дел. Всем этим категориям граждан оказываются меры социальной поддержки за счёт средств федерального и областного бюджетов. В области действуют центры и отделения социальной помощи военнослужащим и членам их семей. Наиболее крупные – в Нижнем Тагиле и Серове. С 2010 года открыто консультационное отделение в областном центре социальной помощи в Екатеринбурге. Развивается и развитие реабилитационных услуг для ветеранов войны и боевых действий усилиями частно-государственного партнёрства. Так с 2010 года начата реализация совместного с общественной организацией инвалидов боевых действий социального проекта «Аквамарин». Проект предусматривает создание центра реабилитации.

Пресс-служба Миносцзащиты

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5