21 июня 2018 в 15:02

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

Уважаемые коллеги!

22 июня в Екатеринбурге пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

В 12.00 губернатор Евгений Куйвашев примет участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов на Широкореченском военно-мемориальном комплексе. В мероприятии примут участие семьи из Бишкека (Киргизия), Москвы и Екатеринбурга, чьи родственники считались без вести пропавшими, но были обнаружены в ходе архивной работы поисковиками Свердловской областной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение». В рамках проекта «Имена из тыловых госпиталей» были выявлены и восстановлены 181 фамилия бойцов и офицеров Красной Армии, умерших в эвакогоспиталях Свердловска.

Дополнительная информация о работе «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» по телефону 8-950-639-44-12, Елена Валерьевна Скуратова.

В 13.00 на площади у Свердловского Академического театра драмы (Октябрьская площадь, 2) будет проведено памятное мероприятие, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти региона, кадеты, курсанты военных училищ, а также учащихся общеобразовательных школ. У тетра будет организована выставка портретов ветеранов ВОВ, героев России художника Владимира Заплатина, а также выставка музея ВДВ «Крылатая гвардия». В ходе акции участники мероприятия прикрепят 1418 колокольчиков (по количеству дней Великой Отечественной войны) к георгиевским ленточкам на ветках деревьев в березовой аллее на прилегающей к Верх-Исетскому пруду территории Октябрьской площади. Звон колокольчиков призван в очередной раз напомнить гражданам о героических и печальных военных днях. В программе мероприятия – выступления творческих коллективов, которые будут сопровождаться тематическим видеорядом, а также традиционный спуск на воду венка и цветов в память о погибших на фронтах, умерших в послевоенные годы.

Дополнительная информация по телефону: 8 (965) 533-87-37 – Анна Кузьмина.

В 19.00 в Доме кино (ул. Луначарского, 137) состоится спецпоказ картины «Прощаться не будем». Ленту представит продюсер картины Алексей Петрухин.

Фильм «Прощаться не будем» рассказывает о простых людях, которые, чувствуя жуткий страх и панику, не переставали любить и верить. Картина основана на реальных событиях и посвящена бойцам народного ополчения, которые осенью 1941 года приняли участие в обороне города Калинин (ныне Тверь). В то время, когда многотысячная немецкая армия наступала на Калинин, чтобы, захватив его, открыть себе прямой путь на Москву, на защиту города встало всего две тысячи человек – без танков и артиллерии. Работа над картиной заняла девять лет. Премьера фильма состоится 21 июня.

Дополнительная информация и аккредитация: 8-904-179-10-33, Татьяна Галенцова.

В 22.00 состоится гражданская акция «Свеча памяти», участниками которой станут более 4 тысяч человек. Свердловчане со свечами в руках пройдут по пешеходной зоне вдоль проспекта Ленина от Главпочтамта до площади 1905 года, а по окончании шествия на площади 1905 года выстроятся в слово «Помним».

Дополнительная информация по телефону 8-912-61-79-093, Елена Красноперова