Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
01 декабря 2016 в 10:47

Мероприятия ко Дню борьбы со СПИДом проходят в Свердловской области

Масштабная программа мероприятий, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдет в Свердловской области 1 и 2 декабря. В ее рамках запланирован открытый урок для школьников, флешмоб в центре Екатеринбурга и работа кабинетов анонимного тестирования для всех желающих.

Отметим, областные власти уделяют особе внимание борьбе с ВИЧ-инфекцией в регионе. Губернатор Евгений Куйвашев дал поручение правительству предусмотреть дополнительные меры, в том числе и финансовые, для предотвращения распространения этого опасного заболевания. Он особо подчеркнул необходимость реализации всех ранее намеченных планов на областном уровне и активного включения региона в федеральные программы. Так, по данным министра здравоохранения Свердловской области Игоря Трофимова, уже в 2017 году на 30 процентов увеличится объем поставок диагностических средств и препаратов для профилактики и выявления ВИЧ и гепатитов В и С, а также лечения лиц, инфицированных этими вирусами. Соответствующая заявка Свердловской области одобрена Минздравом РФ.

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом проведет 1 декабря сразу несколько ряд мероприятий, направленных на профилактику распространения ВИЧ-инфекции и пропаганду здорового образа жизни.

Кабинет анонимного тестирования на ВИЧ, расположенный в Екатеринбурге на улице Ясная, 46 продлит время работы: 1 декабря сделать тест можно будет с 9:00 до 20:00.

Два мобильных пункта тестирования на ВИЧ будут традиционно работать в центре Екатеринбурга на улице Вайнера с 15:00 до 22:00. Кабинеты анонимного тестирования будут работать также во всех муниципалитетах региона.

По данным областного центра по профилактике и борьбы со СПИД на 28 ноября, свой ВИЧ-статус после проведения экспресс-теста узнали более 110 тысяч жителей Свердловской области, что почти в семь раз больше, чем в 2015 году, когда тест на ВИЧ сделали только 16,5 тысячи свердловчан. Такой рост числа желающих сдать анализ произошел во многом благодаря реализации регионального проекта «Пройди тест на ВИЧ!». В его рамках любой желающий может бесплатно и анонимно анализ в пунктах тестирования, открытых в медицинских учреждениях в муниципалитетах Среднего Урала. Также тестирования проводятся на улицах и на предприятиях.  

Кроме того, 1 декабря в 15:30 в Историческом сквере в центре Екатеринбурга пройдет флешмоб, организатором которого является новая областная команда dance4life и Свердловский областной центр СПИД. Более 300 участников акции выстроятся в слово «ЖИЗНЬ» и символ Дня борьбы со СПИДом— красную ленту. Цель флешмоба состоит в том, чтобы показать свердловчанам: только объединившись можно остановить распространение ВИЧ-инфекции.

Напомним, в октябре и ноябре в Екатеринбурге прошли два обучающих семинара по технологии dance4life. В одном из них приняли участие 25 специалистов учреждений образования, культуры, молодежной политики из разных муниципалитетов области. В ноябре прошедшие обучение начали внедрение новой технологии по работе с молодежью  в своих учреждениях.

Еще одно мероприятие, приуроченное ко Дню борьбы со СПИДом, будет проведено для школьников. В учебных заведениях региона в рамках II Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» состится Всероссийский открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИНЕ-ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-ЗДОРОВЬЕ».

Урок планируется провести 2 декабря в 11:00. Его основу составит видеофильм, в доступной молодежи форме рассказывающий о противодействии ВИЧ-инфекции. Предусмотрена трансляция открытого урока в эфире телеканала «Россия-24», а также на официальном сайте акции.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7