27 сентября 2012 в 09:29

Мероприятия Конгресса

II Российский Конгресс людей с ограниченными возможностями
Екатеринбург, 24-28 сентября 2012 г.
Без малого нет целого. Найди свой самоцвет!
В рамках II Российского Конгресса людей с ограниченными возможностями в Екатеринбурге проведено более 10 экскурсий. Среди них – обзорные экскурсии по центру Среднего Урала, поездки в музей цирка, киностудию и зоопарк, музеи истории, радио, изобразительных искусств.

Мероприятия прошли 25 сентября после торжественного открытия Конгресса и осмотра выставки технических средств реабилитации.

Стоит отметить, что в Уральском геологическом музее Горного университета гости из Москвы, Томска и других городов познакомились с уникальными каменными экспонатами. Осмотр музея начинается с гигантского кристалла горного хрусталя «Малютка» весом свыше 700,0 кг, самого крупного в России. А дальше гости попали в минеральное царство Уральских гор со всем богатством самоцветов, минералов и полезных ископаемых. С явной гордостью экскурсовод продемонстрировала «Золотую комнату», в которой представлены коллекции драгоценных и полудрагоценных камней. Здесь же находятся коллекции самородного золота и образцы уральских алмазов.

Отдельный зал посвящен яшмам и малахиту – наиболее известным видам поделочных камней Урала. С нескрываемым восхищением гости осматривали панно из пейзажной и портретной яшмы, шкатулки, две поразительной красоты малахитовые вазы и многое другое. Музей собрал неплохую коллекцию космических пришельцев – метеоритов. На память о посещении музея гости приобрели сувениры в «Каменной лавке».
II Российского Конгресса людей
с ограниченными возможностями здоровья
«Без малого нет целого. Найди свой самоцвет!»
Юлия Войта