Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
08 октября 2012 в 11:58

Лучшие социальные проекты и общественные объединения назовут в декабре

 

Министерство социальной политики Свердловской области совместно с Ресурсным центром «Офис-НКО» Центра благотворительных фондов и организаций объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе социальных проектов и общественных объединений.
Участниками конкурса могут стать общественные объединения, реализующие социальные проекты на территории Свердловской области.
Конкурс проводится в четыре этапа – в муниципальных образованиях, в управленческих округах, в комиссиях при областных министерствах и ведомствах и финальное мероприятие на Добровольческом форуме. Среди номинаций конкурса заявлены: помощь социально незащищенным категориям граждан, профилактика социального сиротства, пропаганда здорового образа жизни, восстановление здоровья, гражданское воспитание, охрана окружающей среды, развитие физической культуры и спорта, сохранение культурного наследия, защита гражданских прав.
Актуальность, социальная значимость и соответствие темам являются главными критериями отбора, по которым будут определяться лучшие проекты 2012 года.
Лучшие социальные проекты по решению организационного комитета будут представлены для награждения Правительством Свердловской области и получат материальное поощрение в размере 40, 20 и 10 тысяч рублей.
Имена победителей, по уже сложившейся традиции, будут названы на Добровольческом Форуме, который будет проходить в двенадцатый раз в рамках Дней милосердия в Свердловской области.
Конечный срок подачи заявок в конкурсные комиссии – 1 ноября 2012 года.
Заявки принимаются по адресу г. Екатеринбург, ул. Баумана, 51.
Телефон для справок: (343)336-41-95, Алена Николаевна
 
Справка:
В течение 2011 года Правительством Свердловской области проводился Областной конкурс социальных проектов общественных объединений Свердловской области. Всего была подана 81 заявка от общественных организаций со всех Управленческих округов Среднего Урала. Победители и лауреаты определены по 7 номинациям. Им вручены дипломы I, II и III степени. Кроме того, впервые победители получили материальное поощрение из областного бюджета: 40 тыс. рублей за 1-ое место, 20 тысяч рублей – за 2-ое и 10 тысяч рублей – за 3-тье место.
Сегодня в Свердловской области действует порядка 5 тысяч общественных объединений: ветеранские, национально-культурные, молодёжные, благотворительные, экологические и другие.
На их поддержку и развитие направлены:
·         Закон Свердловской области «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области»,
·         Закон Свердловской области «О знаке отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении»,
·         постановление Правительства Свердловской области о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций – от предоставления консультативной и методической помощи до выделения субсидий из областного бюджета.
Ежегодно Правительством Свердловской области из средств областного бюджета выделяются субсидии негосударственным некоммерческим организациям.
Только Министерством социальной защиты населения в 2011 году выделено субсидий на сумму 56,2 млн. рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 2010 году (16,8 млн. рублей). На 2012 год запланировано выделение 59,5 млн. рублей.
Принимаемые меры позволяют ежегодно расширять круг общественных организаций – участников различных акций и конкурсов, проводимых под эгидой Губернатора и Правительства Свердловской области, популяризировать добровольческое движение в области.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5