13 февраля 2013 в 09:48

Льготный проезд для школьников и студентов

44 млн. рублей из областного бюджета будет направлено на предоставление льготы на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения школьникам и студентам. На заседании Правительства Свердловской области принято постановление, предусматривающее 50-процентную скидку на проезд в электричках для школьников и студентов

С 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря этого года для школьников и студентов очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования предусмотрена льгота на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.
Данная льгота введена с 2010 года,  и раньше 95 процентов финансирования осуществлялось за счет федерального бюджета. В этом году эта льгота полностью финансируется за счет областного бюджета, на ее реализацию выделено 44 млн.рублей.
Для получения данной меры соцподдержки необходимо предъявить справку, выданную общеобразовательным учреждением – для школьников, либо студенческий билет с отметкой о продлении на соответствующий учебный год.
Купить льготный билет студенты и школьники могут на железнодорожных станциях, либо при оплате проезда непосредственно в подвижном составе, а также с использованием терминалов автоматизированной продажи.
Министерство социальной политики Свердловской области перечисляет денежные средства транспортным организациям на предоставление данной льготы.

Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации