Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
16 января 2012 в 20:09

Ледовый городок для воспитанников детского-дома интерната

     

     В Березовском отделении с ноября стартовал общественный проект «Из Европы с любовью»   при поддержке фонда "Культурный транзит". Целью проекта является создание комплексной программы психологической и социальной адаптации воспитанников детских домов, посредством творческого волонтерства художников.

Волонтерами проводятся мастер-классы: по декорированию, росписи, фотографии, де-купажу. Все мероприятия направлены на то, чтобы разнообразить коммуникативное поле детей с ограниченными возможностями здоровья, познакомить их с мировой художественной культурой через общение с носителями культур разных стран, вовлечь ребят в творческий процесс.
 В рамках этого проекта 29 декабря состоялся новогодний праздник для воспитанников Березовского отделения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата с сохранным интеллектом Екатеринбургского дома-интерната. Представители благотворительного фонда «Синара» и ребята-волонтеры открыли ледовый городок на площадке перед учреждением, в который вошли 3 ледяные скульптуры. Это фигура дракона - символ 2012 года, Эйфелева башня в миниатюре и Триумфальная арка. После открытия ледового городка и хороводов у елки в актовом зале учреждения прошло новогоднее представление «Сказка про Илью Березовца». И конечно ребята не остались без сладких подарков.
Березовское отделение  было открыто в начале июля текущего года. Оно рассчитано на 30 мест. Здесь проходят реабилитацию и обучение дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, имеющие инвалидность, но при этом сохранный интеллект. Ранее такие ребята, не имеющие семьи, были вынуждены воспитываться в одном доме-интернате. А в таких условиях создать необходимые возможности для тех, кто имеет потенциал, намного меньше. В учреждении имеется свой компьютерный класс, оборудованный выходом в Интернет, сенсорная комната, спортзал со спецтренажёрами и подъёмниками для инвалидов-колясочников, физкабинет, медблок. Отделение укомплектовано необходимыми специалистами, в их числе - врачи, социальные педагоги, логопеды.
         Заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева выразила благодарность фонду «Синара» за реализацию проекта, за поддержку детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
Совсем недавно в Свердловской области прошли традиционные Дни милосердия, были названы лучшие благотворители уходящего года, но и после завершения официальных мероприятий люди продолжают помогать ближним. В волонтерство и благотворительную деятельность с каждым годом вовлекается все большее число свердловчан. Привлечение ресурсов благотворительного сектора для реализации проектов по поддержке граждан старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, становится существенной и неотъемлемой частью региональной политики в социальной сфере.
 
 
 
 
Пресс-служба Минсоцзащиты
257-63-28
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5