22 марта 2023 в 12:10

Конференция субъектов общественного контроля Свердловской области

20 марта 2023 года в актовом зале Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского для обмена опытом собрались представители субъектов общественного контроля Свердловской области.

Общественный контроль является конституционно-правовым институтом, составляющим важный элемент демократической модели общества. Поэтому при всех исполнительных органах государственной власти и администрациях Управленческих округов региона созданы общественные советы, а в муниципальных образованиях – общественные палаты (советы), в функции которых входит проведение общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На конференции с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Свердловской области – руководитель Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Валерий Чайников и председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

— Хотелось бы отметить, что в Свердловской области высок запрос гражданского общества на активное обсуждение актуальных вопросов развития региона, на диалог общества с властью, направленный на развитие нашей области. Важными направлениями работы общественных советов являются общественный контроль за реализацией национальных проектов, в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, строительства федеральных объектов, таких как, «Кампус УрФУ - центр цифровой трансформации», — сказал Валерий Чайников. Также он вручил благодарственные письма Губернатора Свердловской области представителям субъектов общественного контроля за эффективную работу в сфере общественного контроля:

Николаю Воронину, члену Общественного совета при Департаменте противодействия коррупции Свердловской области,

Леониду Генину, председателю Общественного совета при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области,

Игорю Пехотину, заместителю председателя общественного совета при Министерстве агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области,

Ольге Соловьевой, эксперту Общественной палаты Свердловской области,

Татьяне Сысолятиной, председателю Общественной палаты городского округа Красноуфимск.На конференции выступил заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб. Он поделился актуальными проблемами общественного контроля и отметил что Общественная палата Свердловской области – одна из лучших в стране по организации общественного контроля. Это позволяет говорить о высоком уровне включенности гражданского общества в вопросы развития региона. Кстати, в рейтинге Общественный палат Российской Федерации Общественная палата Свердловской области находится на 11 месте.

Председатель Комиссии по общественному контролю, взаимодействию с субъектами общественного контроля Общественной палаты Свердловской области Алексей Киселев рассказал о проблемных вопросах в работе общественных советов при органах власти Свердловской области в 2022 году и направлениях деятельности в 2023 году.

Опытом работы общественного совета при Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области поделилась Елена Тищенко, председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области. О практике проведения мероприятий общественного контроля Общественным советом при Министерстве культуры Свердловской области рассказал его председатель Иван Пермяков.

Председатель Общественного совета при Министерстве социальной политики Свердловской области Марина Черкасова рассказала об общественном контроле за реализацией исполнительными органами государственной власти Свердловской области мероприятий, направленных на развитие общества с учетом интересов, потребностей и возможностей граждан старшего поколения, в рамках региональной программы Свердловской области в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

Опытом работы по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих и их семей поделилась председатель общественной палаты городского округа Красноуфимск Татьяна Сысолятина. В конференции также приняли участие представители общественных советов при исполнительных органах государственной власти и общественных советов Администраций управленческих округов региона и Общественных палат (советов) муниципалитетов Свердловской области.