07 мая 2024 в 12:48

Конференции о паллиативной помощи детям состоятся на площадке форума «СОЦИО» в Екатеринбурге

В рамках III международного форума-выставки социальных технологий «СОЦИО» пройдут две профильные конференции для специалистов в области оказания паллиативной помощи, волонтёров, медиков и семей с детьми с неизлечимыми болезнями.

Областной реабилитационный центр инвалидов 16 мая проведёт конференцию «Паллиативная помощь детям. Опыт регионов. Респираторный акцент». Откроет мероприятие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова. Участники обсудят особенности ведения пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции лёгких, а также возможность оказания помощи на дому детям, находящимся на респираторной поддержке.

Здесь же 17 мая состоится вторая конференция «Организация социальной, психологической, духовной поддержки для семей, воспитывающих детей, нуждающихся в паллиативной помощи». Эксперты-практики расскажут о том, как технология сопровождения помогает команде и пациенту, о существующей модели индивидуального сопровождения семей на этапе перехода на паллиативную помощь. Также специалисты поделятся практикой организации социальной, психологической и духовной поддержки семей в детском хосписе. Темами обсуждения также станут профилактика эмоционального выгорания, инклюзивное волонтёрство, применение игровой терапии в паллиативной помощи.

«Уже второй год в рамках международного форума-выставки „СОЦИО“ проходит конференция о детской паллиативной помощи. Свердловской области есть чем делиться в этом вопросе — один из лучших детских хосписов России организован на базе ГАУЗ „Областная детская клиническая больница“. Поэтому на конференцию приезжают врачи, сотрудники хосписов и некоммерческих организаций, работающих в этой отрасли со всей страны, чтобы делиться опытом, рассказывать о своих проектах и проблемах», — отметила президент Благотворительного фонда «Первый Детский Хоспис Свердловской области» Марина Сенаторова.

Также 17 мая для участников конференции состоится экскурсия в областной центр паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис».

Напомним, III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая в Екатеринбурге под лозунгом «Равный разному — много голосов России». Мероприятие, организованное при поддержке губернатора и правительства Свердловской области, объединит представителей органов исполнительной власти, общественных организаций и социальных предпринимателей из разных регионов России. Мероприятие пройдёт сразу на шести площадках Екатеринбурга: в Областном центре реабилитации инвалидов, в Ельцин Центре, в Уральском институте управления РАНХиГС, во Дворце молодёжи, в центре «Социо» и в Синара-центре.

Для участия в форуме «СОЦИО» необходимо пройти обязательную регистрацию и получить именной электронный билет. Программа форума и подробная информация доступна на официальном сайте мероприятия, оперативная информация — в Телеграм-канале.