10 июля 2018 в 12:29

Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» отпраздновал 5-летие со дня своего образования

Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга является организацией нового типа в сфере социального обслуживания населения, одной из пилотных площадок по созданию в Свердловской области инновационного социального кластера. Он создан путем объединения четырех социальных учреждений для оказания социальных услуг населению в трех формах социального обслуживания (стационарное, полустационарное, надомное).

Объединение учреждений было основано на принципах территориальной близости, совместного использования имеющейся базы и ресурсов, взаимовыгодного сотрудничества, взаимосвязи традиций и инноваций, общности интересов. В его структуру входит 23 различных структурных подразделения, которые располагаются на 4 площадках. Штатная численность сотрудников «Малахита» составляет более 600 человек.

«Выбор пилотной площадки неслучаен. Орджоникидзевский район - один из крупнейших районов города Екатеринбурга, с численностью более 190 тысяч человек, где есть все конкурентные преимущества для разработки и внедрения социального кластера. С объединением в Центре «Малахит» открылись новые перспективы  для развития учреждения: это возможность внедрения современных технологий, применения инновационных форм и методов обслуживания, появления  новых направлений деятельности, расширения перечня социальных услуг. Кроме того, положительным моментом в создании кластера стало создание единого профессионального пространства, распространения знаний, обмена опытом, взаимодополняющего сотрудничества», - рассказала директор учреждения Надежда Толстоброва.

Поздравить учреждение с первым юбилеем пришли представители исполнительной и законодательной власти, члены попечительского совета, руководители некоммерческих организаций и бизнес-структур.

Одним из инициаторов и куратором учреждения в течение ряда лет стал заместитель министра, а ныне советник министра социальной политики Свердловской области Алексей Никифоров.

Он поздравил сотрудников учреждения и гостей мероприятия от лица министра социальной политики Андрея Злоказова.

«Пятилетие существования учреждения – период небольшой. Однако, уже сейчас видно, что те подходы и направления работы, которые были выбраны, реализуются успешно. Сегодня мы видим динамично развивающееся, современное учреждение социального обслуживания с дружным коллективом и новыми горизонтами развития», - обратился к собравшимся Алексей Никифоров.

Одно из важных направлений деятельности учреждения – реализация детской и семейной политики. «Вы достойно справляетесь с вопросами обеспечения благополучия детства, помощи семьям в трудной жизненной ситуации. У вас в учреждении открыто кризисное отделение для женщин с детьми. Вся эта работа помогает нашим детям чувствовать себя защищенно и иметь счастливое детство», - отметил уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков. Также Игорь Мороков вручил почетные грамоты сотрудникам центра за добросовестный труд и продуктивное сотрудничество в реализации детской и семейной политики.

Руководитель попечительского совета, заместитель председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Законодательного собрания Свердловской области и постоянный партнер учреждения Игорь Володин поздравил «Малахит» с праздником и отметил конструктивное и плодотворное сотрудничество в вопросах социальной защищенности жителей Орджоникидзевского района.

Организация учреждения и внедрение современных базовых технологий позволили центру вести инновационную деятельность. В этом плане разработкой центра «Малахит» является проект развития «Социальный район», реализация которого позволяет обеспечить системность и комплексность подхода в деятельности специалистов и взаимодействия между всеми службами учреждения.

Кроме того, с 2014 года в учреждении внедрена система менеджмента качества и система менеджмента социальной ответственности в соответствии с международными стандартами. На сегодняшний день, на основании успешного примера Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит», данная система внедрена во всех учреждениях социального обслуживания Свердловской области.