04 апреля 2012 в 16:02

Как программа "Старшее поколение" реализуется в Нижнем Тагиле

В рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил были приобретены ноутбуки для организации работы компьютерного класса.

29 марта 2012 года состоялось торжественное мероприятие для слушателей «Школы пожилого возраста» - курс «Компьютерная грамотность». Девятерым пенсионерам были вручены сертификаты по окончанию курсов.
   За период обучения, а это два с половиной месяца по три занятия в неделю  пенсионеры научились:
- безопасной работе на ПК,
- работе в текстовом редакторе,
- программе  Еxcel ,
- работе в Интернете,  познакомились с социальными  сетями,
- познакомились с порталом гос. услуг,
- освоили азы работы со Скайпом.
С 3 апреля новые «ученики» начали  познавать азы компьютерной грамотности.
Помимо современных технологий в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил  большое внимание уделяется спортивно - оздоровительной работе среди пожилых граждан. В настоящее время при центре работает пять клубов пропагандирующих здоровый образ жизни: «Здоровье», «Вдохновение», «Бильярд», «Атлет», «Шахматист». Многообразие форм спортивной работы позволяет людям старшего поколения жить интересно, выбирать занятие по душе, быть не только зрителями, но и самыми активными участниками всех мероприятий. Так 29 марта 2012 года  члены клуба «Здоровье» посетили горнолыжный комплекс «Гора Белая».
   Сотрудники спортивного комплекса организовали   экскурсию: пенсионеры ознакомились с горнолыжными трассами, ледовым катком, трассами для сноуборда, а в бассейне им была предоставлена возможность поплавать.
    В заключении спортивного дня пожилых людей пригласили в кафе, где администрацией горнолыжного комплекса «Гора Белая» был накрыт чайный стол с угощениями и все смогли поделиться впечатлениями о проведенном мероприятии.
   Уникальность таких мероприятий состоит в том, что они способствуют развитию и пропаганде физической культуры и спорта среди граждан пожилого возраста, укреплению их физического и психического здоровья.

Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28