07 апреля 2011 в 17:55

Как присваивают знак отличия

Владимир Власов рассказал о порядке присвоения знака отличия Свердловской области «Совет да любовь» в своём блоге.

«В последнее время приходит немало вопросов по поводу нового закона о знаке отличия «Совет да любовь». Вот мне в блог написала пенсионер, что закон этот – показуха,- пишет Владимир Власов, - Уважаемый пенсионер, не могу с Вами согласиться! Областной закон от 23 декабря 2010 года № 111-ОЗ «О знаке отличия Свердловской области «Совет да любовь» и Указ Губернатора Свердловской области от 4 марта 2011 г. № 141-УГ призваны поддержать тех уважаемых людей, которые прожили в браке 50 лет и более и  воспитали достойных детей, новое поколение. Это люди, чьи дети имеют награды и почетные звания, в том числе награды различных органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций, ведомственные. Единственное ограничение – судимость, неснятая или непогашенная. Сегодня есть механизм реализации закона. Ходатайства о присвоении знака отличия «Совет да любовь» направляет организация, в которой человек работал, в Правительство Свердловской области. Правительство делает представление в Администрацию Губернатора Свердловской области. После присвоения звания супруги должны обратиться в местное управление соцзащиты, им будет выплачено пособие по пять тысяч рублей каждому. Есть ряд вопросов. Например, что делать, если организация, в которой человек работал, уже не существует? В этом случае нужно обратиться в территориальное управление соцзащиты по месту жительства, которое поможет оформить ходатайство в областное правительство. Я уже дал соответствующее поручение нашим коллегам на местах. Учитывая возраст людей, которые достойны получить знак «Совет да любовь», сегодня мы занимаемся разработкой дополнительных нормативных правовых актов, упрощающих процедуру его получения».

Напомним, в блог вице-премьера – министра соцзащиты можно выйти с официального сайта министерства. Адрес - http://minszn.midural.ru/blog.

Пресс-служба минсоцзащиты