26 апреля 2022 в 17:14

Как не стать жертвой: пожилых граждан города Екатеринбурга научили противостоять различным формам мошенничества

В минувший четверг, в стенах Уральского государственного экономического университета состоялось обучающее мероприятие для пенсионеров — воркшоп — под названием «Обмани мошенника».

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра» под традиционным девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» при поддержке председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной.

Необычный проект возник в 2021 году по инициативе факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования Уральского государственного медицинского университета и Организационно-методического центра социальной помощи при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Активными участниками мероприятия стали представители Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области.

«Обмани мошенника» — это тренировка навыков защиты своих интересов, а также умения говорить «нет» другим людям. При помощи интерактивных игр пожилые граждане приобретают навыки аргументированного отказа в ситуациях мошенничества, а также вырабатывают стратегии своей психологической защиты.

Впервые проект был реализован на территориях двух городов области — Богданович и Сысерть. Благодаря эффективным и положительным результатам, он вновь получил свое продолжение в этом году уже на территории уральской столицы.

«Наша жизнь интересна и многообразна, но, к сожалению, есть люди, которые не хотят жить по правилам, а лишь желают получить результаты чужого труда. Для этого они используют различные способы мошенничества, что ставит многих из нас в роль жертвы, — отметила заместитель Министра социальной политики Свердловской области Оксана Федосеева. — Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, мы и собрались с вами здесь: активные граждане и настоящие профессионалы своего дела — команда психологов Уральского государственного медицинского университета и представителей Управления уголовного розыска».

В качестве партнеров мероприятия выступил Региональный центр финансовой грамотности, а также Уральский государственный экономический университет. С поддержкой проекта выступил ректор университета, доктор экономических наук, профессор Яков Силин. К приветствию участников присоединилась член Общественного совета при Министерстве финансов Свердловской области, директор Центра карьеры Уральского государственного экономического университета Елена Овсянникова:

«Сегодня в нашем зале собрались активные граждане пожилого возраста. Многие из них являются участниками ежегодной Олимпиады по финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста Свердловской области. Я уверена, по итогу мероприятия вы сможете не только вооружиться психологическими приемами, но и уберечь своих близких — друзей и знакомых».

С презентацией проекта выступила один из его создателей — Евгения Набойченко, профессор, главный внештатный клинический психолог Министерства здравоохранения Свердловской области, декан факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования Уральского государственного медицинского университета:

«У нас были практические опыты, которые показали, что, к сожалению, развиваются технологии, которые позволяют нанести психологический урон и обмануть даже самых грамотных людей. Техники обмана меняются, но одно остается важным — мошенники всегда пытаются психологически ударить за самое больное. Сегодня мы постараемся с нашей великолепной командой молодых профессионалов обучить максимально простым технологиям психологической защиты».

Во время интерактивной игры, все активные пожилые граждане Екатеринбурга разделились на 6 команд, которые под чутким руководством психологов Уральского медицинского университета и сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области решали и проигрывали ситуации обмана.

По итогам встречи директор Организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин предложил всем присутствующим озвучить свои предложения по дальнейшей работе проекта: «если наше сегодняшнее мероприятие принесло лично вам пользу — это уже результат. В случае, если вы расскажете своим друзьям, знакомым — тогда полезность наших встреч будет еще результативнее».

Благодарим всех участников и партнеров мероприятия, а также настоящих наставников — молодых специалистов-психологов Уральского медицинского университета!