Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
04 апреля 2019 в 15:50

Жители Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов стали мобильнее в передвижении

В Уктусском пансионате появился микроавтобус, оборудованный для перевозки людей с инвалидностью, в том числе передвигающихся на инвалидной коляске.

Специализированное автотранспортное средство было приобретено в рамках региональной программы «Доступная среда». Микроавтобус рассчитан на перевозку 7 пассажиров, в том числе 2-х пассажиров на креслах-колясках. 

«Средства на автомобиль были выделены из областного бюджета, проведена конкурентная закупка, в которой, кстати, выиграла фирма из Свердловской области, и далее по нашему заказу был оборудован автомобиль. Пока его комплектация является уникальной, однако, в будущем, такие автомобили могут быть востребованы и другими учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», - рассказала заместитель директора ГАУ «Уктусский пансионат» Анастасия Пономарева.

Новый автомобиль смогли оценить эксперты по доступной среде и универсальному дизайну: руководитель общественной организации «Доступная среда всем» Ольга Небесная и член Общественного совета Минсоцполитики региона, консультант-эксперт Общественной палаты Свердловской области Сергей Зашихин.

Кроме того, экспертам и гостям мероприятия представили другие изменения, которые произошли в пансионате в рамках действующей комплексной программы в 2018 году: построенный переход между зданиями учреждения, приобретенные многофункциональные кровати, две новые санитарно-гигиенические комнаты, приспособленные для жильцов, использующих инвалидные коляски.

«Значение для учреждения будет огромное. Сейчас в пансионате проживает более 60 человек, передвигающихся на инвалидной коляске. Такой транспорт поможет им стать мобильнее, посещать социальные и медицинские учреждения, организовывать досуг. Все меры в комплексе позволят повысить уровень жизни клиентов в учреждении и качество предоставляемых социальных услуг», - рассказал Сергей Зашихин.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5