26 августа 2021 в 12:17

Избирательная комиссия Свердловской области определила 81 участок, где могут проголосовать граждане без определенного места жительства

В силу различных обстоятельств в дни проведения сентябрьских выборов в Госдуму, Заксобрание Свердловской области и органы местного самоуправления не все граждане могут иметь постоянное место жительство и соответствующую отметку в паспорте. Однако это не значит, что принять участие в голосовании невозможно.

Отдать свой голос на выборах депутатов Государственной Думы могут и избиратели без регистрации.

Чтобы помочь им в этом, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, сопредседатель Центра общественного наблюдения (ЦОН) Татьяна Мерзлякова провела встречу с общественными организациями, которые работают с людьми, для которых голосование – сложный процесс. Участие в обсуждении актуальной темы приняли заместитель Министра социальной политики Свердловской области Ирина Чернышева, руководитель службы помощи людям в трудной жизненной ситуации Свердловской региональной общественной организации поддержки социальной деятельности Екатеринбургской епархии «Православная Служба Милосердия» Константин Бунин, директор социально ориентированной ассоциация «Бюро помощи гражданам» Юрий Потапенко, председатель социально-ориентированной общественная организации «Право на защиту и помощь» Марина Оверченко, руководитель Свердловского областного благотворительного общественного фонда «Фонд защиты прав и реабилитации и заключенных» Юрий Кожевятов, менеджер проектов по работе с осужденными и освободившимися Регионального общественного фонда помощи различным категориям населения Свердловской области «Новая Жизнь» Александра Самсонова.

Встреча прошла в модельном избирательном участке, который расположен в помещении Уральского государственного колледжа имени И. И. Ползунова.

«До 2012 года у человека, не имеющего прописки, не было права голосовать. Сегодня оно у него появилось. Много ли таких людей ходят на выборы? Да, много. И я сделаю все, чтобы каждый житель Свердловской области имел возможность проголосовать. Я признательна Избирательной комиссии Свердловской области, которая все предложения от организаций, работающих с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. учла и реализовала, - отметила Татьяна Мерзлякова. - Для голосования на предстоящих выборах Избирательная комиссия Свердловской области определила 81 участок, где может проголосовать представитель такой категории граждан, практически в каждом муниципальном образовании будет такой участок. В Екатеринбурге таких участков семь – по одному в каждом районе».

Член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Анна Кайгородова разъяснила порядок голосования жителей Свердловской области без регистрации на выборах депутатов в Государственную Думу.

"Избиратель, не имеющий регистрации, заполняет специальное заявление, в котором указывает фамилию, имя, отчество, дату рождения и паспортные данные. Члены участковой избирательной комиссии заявление принимают и включают гражданина в общий список избирателей. Избиркомы внимательно отслеживают включение новых лиц в списки голосующих, поэтому повторное голосование исключено", - рассказала Анна Кайгородова.

Для оперативной связи с руководителями общественных организаций, участников встречи, решения вопросов, которые у них могут возникнуть во время выборов Анна Кайгородова дала номер своего мобильного телефона.

Как уточнила Татьяна Мерзлякова, человек без паспорта еще может в полиции оформить справку, что паспорт утрачен, находится на переоформлении. Подразделения паспортно-миграционной службы будут работать все дни, в том числе допоздна 16 сентября, и проголосовать на выборах депутатов в Государственную Думу. А те, у кого есть регистрация, то и в Законодательное собрание, в том районе, где зарегистрирован.

«Сотрудники социальных служб уже активно включились в работу по информированию населения о возможностях реализации их избирательного права, в том числе и лиц без определенного места жительства. Всю информацию о возможности проголосовать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, мы разместим не только на сайтах министерства социальной политики и управлений, но и в комплексных центрах социальной защиты населения. Наши специалисты постараются максимально донести ее до всех категорий граждан», - сообщила заместитель Министра социальной политики Свердловской области Ирина Чернышева.

Вопросов у общественников было много, состоялось живое обсуждение темы выборов, предпринимаемых мерах безопасности в связи с пандемией коронавируса, возможность проголосовать этой уязвимой категории граждан.

Как сказал директор социально ориентированной ассоциация «Бюро помощи гражданам», член Центра общественного наблюдения за выборами Юрий Потапенко: «Очень важно, что возможность голосовать есть у каждого. Просто не все из наших подопечных об этом знают, поэтому им нужно об этом рассказывать. Право голосовать у них есть и только им решать, идти на выборы или нет, за кого голосовать. Расскажем им и о предпринятых мерах безопасности для избирателей, о том, что на избирательных участках будут волонтеры, которые будут измерять температуру избирателей, обрабатывать руки дезинфицирующим средством, выдавать в индивидуальном пакете перчатки, маски, ручки».

Информация и фото предоставлены пресс-службой Центра общественного наблюдения.