Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
29 августа 2019 в 13:04

Избирательная комиссия Свердловской области изготовила два видеоролика для избирателей с нарушениями слуха

Избирательная комиссия Свердловской области изготовила два видеоролика для избирателей с нарушениями слуха. С помощью сурдопереводчика слабослышащим гражданам рассказали, как можно проголосовать на дому и по месту нахождения.

– Текст продублирован иллюстрациями, где наглядно изображен весь процесс, указаны сроки и пошагово объяснен порядок – от подачи заявления до реализации права голоса. У нас уже есть опыт производства аудиороликов для слепых избирателей, а для людей с нарушениями слуха мы делаем ролики впервые. Это наш совместный проект со свердловским отделением «Всероссийского общества глухих» и мы рассчитываем, что такая форма информирования будет эффективной, - рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Всего в территориях, где в единый день голосования 8 сентября 2019 года состоятся выборы, по данным Пенсионного фонда проживают почти 3 тысячи избирателей – это четверть всех инвалидов по слуху в Свердловской области (всего – 13 674 человека).

Напомним, что проект реализуется совместно со свердловским отделением «Всероссийского общества глухих». Видеоролики можно найти как на официальных интернет-ресурсах Избирательной комиссии – сайте, сетевом издании «Вестник избирательных комиссий» и аккаунтах в социальных сетях, так и на каналах ВОГ. Кроме того, информирование граждан с нарушениями слуха ведется и через Диспетчерские Центры Связи общества глухих.

– О предстоящих выборах мы информируем граждан с нарушениями слуха также через наши Диспетчерские Центры Связи. Мы открыли их в ноябре для оказания консультативной помощи глухим. Сегодня через наших операторов  - это переводчики русского жестового языка – можно получить содействие в оформлении документов, вызове экстренных служб и других специалистов. Перед выборами мы отдельным блоком включили ответы на вопросы избирателей, – рассказала Лариса Казанцева, ведущий специалист аппарата Свердловского отделения «Всероссийского общества глухих».

https://youtu.be/Fkr4k3YJwNY

https://youtu.be/nUoL2y7WMLQ

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5