Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
14 октября 2011 в 21:24

Итоги эксперимента по социальному контракту

               Минсоцзащиты подвело итоги эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим на основе социального контракта.

Среди участников эксперимента - пять муниципальных образований, в которых проживает наибольшее количество получателей государственной социальной помощи в виде социального пособия малоимущим. Это Ачитский, Пышминский, Слободо-Туринский, Таборинский и Туринский районы. В каждом из муниципальных образований  в эксперименте участвуют несколько трудоспособных граждан, семьи которых признаны малоимущими,а также трудоспособные малоимущие граждане из категории "одиноко проживающие".
Суть эксперимента в том, что помощь на основе социального контракта оказывается в виде единовременной денежной выплаты в размере 30 тысяч рублей, которая может быть использована на следующие цели: во-первых, для развития личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства – на покупку домашнего скота, птицы; во-вторых, для организации индивидуальной предпринимательской деятельности; в-третьих, для малоимущих многодетных семей, в которых воспитываются четыре и более несовершеннолетних, - для проведения ремонта индивидуального жилого дома (его части), принадлежащего семье или кому-либо из членов семьи на праве собственности и для покупки учебников.
В июле 2011 года территориальными управлениями социальной защиты населения Свердловской области социальные контракты заключены с пятнадцатью малоимущими семьями, из них десять являются многодетными. Тринадцать семей-участников эксперимента используют денежные средства на развитие личного подсобного хозяйства (приобрели домашний скот, птицу), две многодетные семьи направили средства на ремонт своих жилых домов. Окончательные итоги проведения эксперимента будут подведены в январе 2012 года.
Напомним, что правовыми основами проведения эксперимента являются приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.05.2010 г. №399 «О проведении в ряде субъектов Российской Федерации эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта», постановление Правительства Свердловской области от 13.05.2011 г. №548-ПП «О проведении в Свердловской области в 2011 году эксперимента по оказанию государственной социальной помощи трудоспособным гражданам, являющимся членами малоимущих семей, и трудоспособными малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контакта».
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5