07 октября 2011 в 19:12

Итоги Дня открытых дверей

Министерство социальной защиты населения открыло двери для всех желающих 5 октября.

Первый вице-премьер – министр социальной защиты населения Владимир Власов написал в своём блоге: « Для нас это была возможность рассказать об отрасли, представить наш коллектив, кто за что отвечает. Это, по-моему, важно. В конце концов, и общественный контроль делает работу эффективной, заставляет насыщать новыми идеями. Поздравил старшее поколение с Днём пожилого человека. Ветераны, пожилые граждане долго меня потом не отпускали, задавали вопросы. Люди выходили на трибуну, высказывались, благодарили, критиковали… Вопрос присвоения звания ветерана труда поднимался. Нам удалось расширить основания для присвоения звания в июле. Работа продолжается.  Молодёжь показала себя очень хорошо. Была специальная встреча со студентами. Пришли ребята из государственного пединститута, Уральского федерального университета. Они обучаются по специальностям «социальная работа», «связи с общественностью», «государственное и муниципальное управление».  Встречу проводил первый замминистра Андрей Владимирович Злоказов. Ребята задали очень важный вопрос – почему оплата труда в отрасли не такая высокая? Этот же вопрос поднимала министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Алексеевна Голикова на форуме социальных проектов, который недавно состоялся  в Москве, и на котором, к слову сказать, 9 проектов НКО из нашей области получили первые места. Так что дискуссия развернулась вокруг материального обеспечения работы в самой отрасли. Несомненно, уровень оплаты нужно повышать. Это понятно. Но и сами учреждения соцобслуживания сегодня, благодаря новому законодательству, меняют форму финансирования. Если сейчас сметное финансирование, то таковое будет только у казённых, у остальных учреждений оно станет субсидиарным, то есть под конкретный госзаказ. Они  будут свободнее и в улучшении соцуслуг, и в поддержке оплаты труда работников. Поговорили про имидж соцработника. Видение соцзащиты как системы поддержки малообеспеченных себя исчерпало. Мы работаем сегодня не только для материальной поддержки, или выплаты пенсий (такое тоже было в истории соцзащиты). Мы работаем сегодня для поддержки качества жизни самых разных людей – инвалидов, многодетных семей, детей и т. д. Мы сегодня говорим, что пожилой человек должен быть активен, должен иметь возможность  реализовать себя, иметь уважение в обществе. Для этого сейчас мы вносим дополнения в программу «Старшее поколение». К счастью, сегодня мы уже вполне можем говорить не о борьбе с бедностью, а работать в этих направлениях. Хорошо, что студенты тоже подумали на эти темы, ведь завтра они придут в отрасль, а может, создадут свои общественные организации».

В своём выступлении Владимир Александрович привёл некоторые важные цифры и факты о деятельности отрасли:
·        на реализацию законов социальной направленности в 2011 году выделено 18,8 млрд. рублей, что в 2,2 раза больше, чем в 2009 году, и в 12,5 раз больше, чем в 2005 году,
·        на реализацию программы «Старшее поколение» на 2011 - 2013 годы запланировано более 1,67 млрд. рублей,
·        исполняются 14 федеральных и областных законов социальной направленности,
·        производится выплата 137 видов социальных пособий и компенсаций, количество получателей – порядка 1,5 миллиона человек,
·        количество некоммерческих социально-ориентированных организаций, получающих субсидии из областного бюджета за последние два года увеличилось почти вдвое и составляет сегодня 21 организацию, общая сумма поддержки увеличилась в 5,6 раз (56,2 млн. рублей),
·        в органах и учреждениях социальной защиты Свердловской области работает 17928 человек, 81 % из них имеет профильное высшее образование.

В рамках Дня открытых дверей состоялась выставка средств реабилитации для инвалидов. С мерами социальной поддержки, социальными услугами и инновационными технологиями социальной работы гостей минсоцзащиты ознакомили на тематических секциях. Отдельной темой мероприятия стала презентация региональной комплексной программы «Старшее поколение». Проект новой редакции программы с учётом предложений, поступивших от общественности, разрабатывается в настоящее время по заданию Губернатора Свердловской области Александра Мишарина областным минсоцзащиты. Привлекла заслуженное внимание секция «Электронные услуги», на которой заместитель министра Ирина Кунгурцева показала гостям порталы электронных услуг в действии. Всего состоялось шесть секций. Прошёл консультационный приём граждан, поступило 17 обращений. Гостями Дня открытых дверей стали около 400 жителей Екатеринбурга и Свердловской области.