06 июля 2012 в 14:35

Инвалидам-колясочникам будут бесплатно предоставлять технические средства реабилитации

С 2012 года в рамках подпрограммы «Доступная среда для инвалидов» предусмотрено приобретение и выдача специальных устройств и средств технической реабилитации инвалидов на сумму 11 млн. рублей.

В минувший вторник на заседании Правительства Свердловской области было принято постановление, утверждающее порядок реализации мероприятий по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях. Документом предусмотрена выдача специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации и оборудование элементами доступности входных групп жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники.
На эти цели с 2012 по 2015 областным бюджетом предусмотрено 11 млн.рублей.
Как отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов: «Формирование и развитие доступной для инвалидов среды является важным и актуальным вопросом. Реализация данного постановления позволит увеличить число инвалидов-колясочников, имеющих доступные условия проживания, а также будет способствовать социальной адаптации инвалидов-колясочников».
Граждане с ограниченными возможностями здоровья смогут получить передвижные и стационарные подъемники, которые предназначены для самостоятельного перемещения из кресла-коляски в ванну, на стул или кровать. А также поручни и передвижные рампы.
Указанные технические средства не входят в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Получить технические средства могут инвалиды любого возраста, проживающие на территории Свердловской области, которым индивидуальными программами реабилитации, выданными федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, рекомендованы кресла-коляски.
Технические средства предоставляются инвалидам на основании заявления в порядке очередности бесплатно в бессрочное пользование.
Заявление о предоставлении технического средства подается инвалидом, его законным представителем или представителем по доверенности в управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства.
При подаче заявления представляются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность инвалида либо лица, представляющего его интересы;
2) справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
3) индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Сотрудники управления социальной политики в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления с согласия инвалида проводит обследование его условий проживания и условий для эксплуатации технических средств.
Далее заявки на обеспечение инвалидов техническими средствами направляются в Министерство социальной политики Свердловской области, в котором формируются реестры распределения финансовых средств на реализацию мероприятий по созданию «Доступной среды».
Напомним, по состоянию на 1 июня  2012 года в Свердловской области проживает  свыше 338 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, из которых около 4 тысяч инвалидов-колясочников. В Свердловской области принят ряд нормативных документов по вопросам создания доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан. Так, на Среднем Урале действует подпрограмма «Доступная среда для инвалидов» на 2011-2015 года, на реализацию которой из областного бюджета запланировано более 721 млн. рублей.

Пресс-служба Минсоцполитики,
Татарчук Ольга