Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
08 ноября 2012 в 15:25

Инновационные технологии применяются в реабилитации детей-инвалидов

 

В реабилитационном центре «Талисман» прошла презентация нового оборудования, применяемого для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов: «Сегодня в регионе функционирует шесть реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями и 27 учреждений социального обслуживания, имеющие в своей структуре отделение реабилитации детей-инвалидов. Центр «Талисман» является передовым по использованию новых технологий реабилитации. Совместно с финансированием из областного бюджета помощь оказывают благотворительные организации. Проведение эффективной социальной политики возможно благодаря включению механизмов общественно-государственного партнёрства, привлечения средств бизнеса и негосударственных финансовых фондов».
В начале ноября благотворительный фонд «Дети России» приобрели для центра «Талисман» современное реабилитационное оборудование. С появлением высокотехнологичных тренажеров «Кит» завершился первый этап оснащения блока по технологии Биологической обратной связи.
Новые тренажеры «Кит» имеют вид карусельных лошадки и автомобиля. Это высокочувствительное оборудование, подключенное к компьютеру. С помощью чувствительных датчиков тренажер реагирует на малейшее движение ребенка. Комплексное восприятие окружающего мира (зрительное, тактильное, с помощью слуха) позволяет в игровой форме проводить упражнения на улучшение координации и ориентации в пространстве. Главным плюсом такого оборудования является то, что у ребенка возрастает мотивация на реабилитацию. Показаниями для использования этого тренажера являются гиперактивность, ранний детский аутизм, нарушение сенсорных систем.
Кроме новых тренажеров, в центре «Талисман» создана целая система по реабилитации детей с ограниченными возможностями. С 2004 года используются адаптивный корректор движений «АКорД», логопедический тренажер для речевой реабилитации инвалидов «Дельфа-130» и специализированная компьютерная технология «Игры для тигры».  Системное применение современных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями значительно повышает эффективность коррекционных занятий и реабилитационного процесса в целом.
Для семей с детьми-инвалидами и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, совершенно бесплатно специалисты центра оказывают социально-медицинские, педагогические услуги, проводят профопределение, оказывают содействие в правовом консультировании, оформлении документов, получении льгот и другое.
Важным условием реабилитации является предварительное обучение семей с детьми-инвалидами навыкам создания комфортной реабилитационной среды у себя дома. Все родители знакомятся с технологиями, применяемыми в центре «Талисман».
Реабилитационный цикл включает в себя работу с ребенком и семьей как в стационарных, так и амбулаторных условиях. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Стационарный цикл предполагает работу с ребёнком в течение 21 дня, по истечении которых родители получают развёрнутую информацию о состоянии ребёнка, уровне и перспективах его развития.
 
Справка:
В центре на реабилитации находится 51 ребенок (15 детей - круглосуточно). Смена длится 15-21 день. За год в центре проходят реабилитацию около 1000 детей. В реабилитационном центре «Талисман» два стационарных отделения – для дошкольников и для школьников и подростков. В «Талисмане» активно используются как традиционные, так и новые прогрессивные методы восстановительного лечения и двигательной коррекции:
  • физиотерапевтическое лечение (все виды электро - и теплолечения);
  • массаж;
  • занятия ЛФК (групповые и индивидуальные);
  • механотерапия (занятия на тренажерах);
  • лечебно-оздоровительное плавание;
  • занятия в тренажере Гросса;
  • тренировки в рефлекторно-нагрузочных костюмах «Адели» и «Гравистат»;
  • занятия иппотерапией и лечебной верховой ездой;
  • занятия по методике развития и коррекции двигательных навыков с использованием прибора «АкорД - мультимиостим»;
  • занятия по методике Гленна Домана;
  • кинезотерапия.
Комплексная реабилитация детей с ограниченными возможностями подразумевает и профессиональную реабилитацию. Отделение профессиональной реабилитации помогает оценить подростку его профессиональные возможности в зависимости от ограничений по диагнозу,интересов и склонностей, качеств личности.
 
В 2011 году реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья обслужено 93605 детей с ограниченными возможностями и 3134 семьи, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5