Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
16 июля 2012 в 09:47

Инновационные подходы в системе соцполитики рассмотрели на ИННОПРОМе

 

В третий день работы выставки «Иннопром-2012» на стенде Свердловской области прошла презентация стратегии модернизации социальной защиты региона «От социальной защиты к социальной политике». Как отметил первый вице-премьер областного правительства Владимир Власов: «Значимо, что на выставке промышленности и инноваций большое значение придается совершенствованию и модернизации социальной политики. Все инновационные разработки промышленного сектора направлены на повышение качества жизни человека».
 В министерстве социальной политики Свердловской области на протяжении последних двух лет действует рабочая группа по модернизации, которой выработаны основные подходы к совершенствованию системы. Модернизация системы социальной политики направлена на преодоление стереотипа «собеса» - устаревшей государственной системы социальной защиты населения, формирование нового позитивного имиджа системы соцполитики. Как было указано в докладе «Стратегия 2020»: «Новая» социальная политика России должна поддерживать не только социально незащищенные группы населения, но и те, которые способны к инновациям, - средний «креативный» класс».
На презентации проекта эксперт Елена Лайковская озвучила инновационные подходы к организации деятельности в системе социальной политики Свердловской области – повышение эффективности бюджетных расходов, развитие инновационных технологий социального обслуживания, развитие и внедрение современных информационных технологий, совершенствование кадровой политики.
На сегодняшний день в системе соцполитики региона внедрены инновационные технологии социального обслуживания, среди которых участковая форма работы, бригадный метод обслуживания, социальные поликлиники, создание сети пунктов соцпомощи на базе модульных зданий и другие. Но в результате тесного взаимодействия с общественными организациями, представителями учебных заведений, экспертами вырабатываются новые подходы к организации соцпомощи на Среднем Урале.
Одним из таких проектов стало создание ресурсного центра поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.
Сильный некоммерческий сектор – это важный фактор обеспечения социальной и политической стабильности, повышения жизненного уровня населения и, в конечном счете, устойчивого развития региона. На территории Свердловской области зарегистрировано и осуществляет свою деятельность более 5 тысяч общественных организаций. В последние годы размер субсидий для поддержки НКО увеличился в разы, в 2012 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка 60 млн.рублей.
Центр по созданию ресурсного центра поддержки НКО направлен на формирование «банка идей и инноваций», оказание информационной, технической и консультативной помощи активистам некоммерческих организаций, обобщение отечественного и зарубежного опыта в области деятельности социально ориентированных НКО, изготовление и размещение социальной рекламы, обучение представителей НКО по актуальным вопросам их деятельности (социальное проектирование, менеджмент организации, бухучет и т.д.).
После презентации приглашенные эксперты, среди которых были представители власти, общественных организаций, высших учебных заведений, единогласно выразили мнение, что такой центр жизненно необходим для некоммерческих организаций. Сегодня региональное министерство социальной политики является «пионером» в этом вопросе. Кроме того, эксперты отметили, что переименование министерства закономерно – произведен переход от узковедомственного подхода к более широкому. И задачей «нового» министерства является внедрение современных подходов и технологий к организации работы.
 
 
 
Пресс-служба минсоцполитики
Татарчук Ольга
89089116777
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5