09 апреля 2018 в 15:12

Инклюзивный концерт и благотворительная акция «Арт-Мастерская – Живому театру» в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма

04 апреля 2018 года в Екатеринбурге прошел инклюзивный концерт и благотворительная акция «Арт-Мастерская – Живому театру» в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. Организаторами события выступили Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга и передвижной камерный музыкальный театр «Живой Театр».

Талантливые люди с особенностями здоровья получили уникальную возможность выступить на сцене настоящего театра вместе с его артистами.

Открыл концертную программу ученик Модуля «Арт-Мастерская» Алексей Попов, который вместе с преподавателем музыки Людмилой Викторовной Абрамовой исполнил два сложных музыкальных произведения на пианино. Оказывается, Алексей воспроизводит композиции на слух, не прибегая к изучению нот.  Благодаря систематическим занятиям с педагогом молодой человек стал активнее взаимодействовать с другими людьми, музыкальные упражнения облегчают общение Алексея, приносят ему положительные эмоции.

Следующий артист Сергей Хохлов поразил гостей ярким и живым прочтением стихотворения «Багаж» Самуила Маршака. В 2017 году Сергей стал лауреатом III степени фестиваля «Творчество без границ», а также занял I место в своей категории в областном конкурсе «Юный речевик».

Очень эмоциональную театральную постановку подарили ребята с ограничениями здоровья из молодежного клуба с романтическим названием «Парус надежды».  Ребята все разные и интересные, каждый со своими талантами и достоинствами, но всех объединяет активная жизненная позиция, доброта, жизнерадостность и готовность прийти на помощь всем, кто в ней нуждается.

К выступлениям особенных людей присоединились артисты «Живого Театра», учащиеся Свердловского областного музыкально-эстетического колледжа и яркая звездочка Александра Табулина из Детской музыкальной школы № 9.

В завершении мероприятия, ученики Модуля «Арт-Мастерская» под руководством инструктора по труду Марины Кукуй, изготовили и передали удобные подушки для сиденья маленьким посетителей «Живого Театра».

Все фотографии с мероприятия Вы можете посмотреть здесь: https://cloud.mail.ru/public/DQvj/9Yde7VuWa

Информационная справка:

Проект «Модуль «Арт-Мастерская» с 2015 года ведет свою работу на базе отделения дневного пребывания, являющегося структурным подразделением Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга.

В ходе деятельности Модуля создаются условия для социализации, обучения и трудозанятости людей с особенностями здоровья  трудоспособного возраста с ментальными нарушениями.

Молодые ребята обучаются разнообразным направлений декоративно-прикладного творчества, таким как работа с тканью, текстилем и бумагой, а также керамикой, глиной и стеклом. Под руководством опытных профессионалов они освоение навыки работы с парафином, изготавливают мыло и занимаются реставрацией мебели и предметов интерьера. Кроме того, особенные ребята осваивают и другие формы социальной реабилитации, одной из которых и является художественная самодеятельность и доступный спорт.