Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
27 апреля 2011 в 23:44

Информоткрытость, или "коллективный интеллект"

21-22 апреля в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права состоялась международная научно-практическая конференция «Проблемы создания единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ».

Значительный блок работы на конференции был посвящён информационному менеджменту и проблемам информационного общества. Круг экспертов по данным вопросам составили д.с.н., профессор Тюменского государственного нефтегазового университета О.М. Барбаков, к.с.н., доцент УрФУ, эксперт рабочей группы по модернизации системы соцзащиты Свердловской области Д.Л. Сивоволов, к.т.н. Тюменского государственного нефтегазового университета Т.А. Николенко и другие. В конференции приняла участие пресс-секретарь министерства Полина Пермякова.
 
По словам к.с.н. Дмитрия Сивоволова: «Вопрос информационной открытости органов госвласти является важным принципом работы современных организаций, принципом современного общества, в котором обмен  информацией, знаниями между участниками процесса даёт необходимый эффект - эффект «коллективного интеллекта».
 
Показателем информационной открытости госаппарата можно рассматривать его имидж, отражение госоргана в глазах общественности, получателей социальных благ, которые госструктуры призваны обеспечить. Особую актуальность данный вопрос приобретает в отношении работы органов соцзащиты, призванных реализовать социальные услуги и меры социальной поддержки. Тот имидж, который имеет соцзащита сегодня, можно условно обозначить, как «имидж собеса», представление о соцзащите как о системе господдержки «социально слабых» членов общества по минимальному стандарту. Это во многом пережиток эпохи.
Полина Пермякова: «Нужно сказать, что актуальность вопроса информационной и сервисной обеспеченности социальной защиты связана и с тем, что вслед за изменениями общества, его потребностей и социально-экономической ситуации произошли серьезные изменение самой системы. За прошедшее десятилетие возникли новые учреждения, новые техники, новые задачи, которые не ограничиваются борьбой с бедностью с помощью распределения гуманитарной помощи или выплаты пособий, что было так актуально в 90-х. Сегодняшний спектр задач органов социальной защиты значительно обогатился».
 
Современная миссия органов соцзащиты - укрепление качества жизни граждан. Это достижимо благодаря современным технологиям социальной работы, а также новым информационно-коммуникационным возможностям. Это касается как новых принципов работы – например, технологии упреждения социального неблагополучия, которые начинают работать задолго до распада семьи или того момента, когда человек окажется на социальном дне, реабилитация по принципу «социального лифта», - так и внедрение электронных услуг на получение пособий. Например, оплата за жильё через «личный кабинет» в Интернете, развитие многофункциональных центров, где можно будет получить весь спектр услуг и т.д.  Пилотные проекты уже реализуются в Екатеринбурге и Реже. Важно, что многие проекты не могли бы состояться без обсуждения с общественностью, без участия некоммерческого сектора. Например, проект по созданию call-центра в Екатеринбурге, рабочие места в котором созданы специально для инвалидов. Партнёрами проекта выступают региональное отделение Всероссийского общества слепых, которое позволяет подобрать работников центра, коммерческая организация, которая «знает» как сделать работу рентабельной, а также госструктуры - служба занятости и органы соцзащиты, которые реализуют соответствующие организационный и правовой ресурсы. Нужно сказать, что данный проект позволил разработать электронную базу данных о всех мерах соцподдержки. Ей пользуются сейчас операторы центра, но вскоре она будет доступна через Интернет для всех заинтересованных людей. Другим примером открытой информации можно назвать проект «Чужих детей не бывает», в рамках которого создаются электронные паспорта для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Паспорт поможет донести до потенциальных родителей этих ребят ту информацию, которая позволит принять правильное решение по поводу приёма ребёнка в семью. Это и поведенческие особенности ребёнка, и прочая информация, которую возможно открыть в рамках закона. Проект также реализуется при участии общественных организаций.
 
Если говорить о «коллективном интеллекте», то важной его предпосылкой является работа комиссии по модернизации системы социальной защиты населения Свердловской области, которая создана в министерстве социальной защиты в 2010 году. В комиссии представлены эксперты научно-преподавательского сообщества Среднего Урала, в том числе Уральского Федерального университета (УрФУ), Уральского педагогического университета и прочих. Важным принципом работы является обсуждение наработок в научной среде и привлечение к работе студентов. В том числе реализуется проект «научно-практическая студенческая лаборатория», партнёром которого выступает кафедра социологии и социальных технологий управления УрФУ.
 
 
Подробно о проекте на официальном сайте минсоцзащиты - http://minszn.midural.ru/activity/esse/331.html
Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7