15 февраля 2012 в 16:01

Граждане старшего поколения отметили День компютерщика

14 февраля в Комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района города Екатеринбурга выпускники компьютерных курсов отметили День компьютерщика
Этот праздник неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире. В этот день 66 лет назад научному миру и всем заинтересованным лицам был представлен первый электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator).
Сегодня компьютерные курсы для старшего поколения перестали быть диковинкой – обучение пенсионеров организовано в каждом районе. В 2011 году в рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение» 9,8 млн. рублей направлено на приобретение техники и создание компьютерных классов. Желающие получить навыки владения компьютером могут обращаться в управление социальной защиты населения Свердловской области по месту жительства. Благодаря помощи социальных работников многие представители старшего поколения не только избавились от страха перед чудом техники, но и достигли заметных успехов в общении с ним. Именно такие пенсионеры собрались 14 февраля на праздник, который они по праву считают своим.
Приобретенные навыки позволяют пожилым людям, в том числе немобильным группам населения, наравне со всем обществом получать услуги в электронном виде, пользоваться всеми современными источниками информации, включая Интернет. В течение 2011 года было обучено более 4000 граждан старшего поколения, в этом году планируется обучить до 20 тысяч пенсионеров.
 Выпускники компьютерных курсов  соревновались в умении работать в графическом редакторе, вспоминали устройство компьютера, разгадывали кроссворды. Особый интерес участников вызвала выставка работ прикладного творчества – ведь на создание этих шедевров авторов вдохновило знакомство с миром компьютерных технологий.
Завершилась встреча чаепитием, во время которого выпускники курсов тепло общались, делились успехами и планами на будущее.

Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28