Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 июня 2018 в 15:34

Футбол без границ. Библиотека для слепых провела книжный матч «Футбольная орбита»

Во время проведения Чемпионата мира по футболу библиотека для слепых провела книжный матч «Футбольная орбита». Он был посвящен параспорту и параспортсменам Свердловской области.

За круглым столом собрались болельщики самой популярной игры в мире. Юрий Иванович Панов – старейший читатель библиотеки. С юности увлекается футболом. Он открыл «матч» стихотворением Евгения Евтушенко «Матч СССР - ФРГ 1955 года. Репортаж из прошлого века», который прочитал по Брайлю.

Затем подача перешла к директору Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» Олегу Кулькову, который рассказал об особенностях игры в футбол незрячими спортсменами.

«Футбол для незрячих достаточно травмоопасный вид спорта. Организация подобных занятий требует серьезных компетенций тренера и материально-технического обеспечения спортивного зала. Большой истории подготовки в этом виде спорта в нашем регионе пока нет, но мы надеемся, что ЧМ по футболу-2018, который проходит и в нашем городе, даст толчок к развитию футбола незрячих» – отметил Олег Сергеевич.

В футбол незрячие играют звенящим мячом, игра состоит из двух таймов по 25 минут с десятиминутным перерывом. Чтобы уравнять в возможностях всех участников матча, игрокам на глаза одевают специальные повязки. В Свердловской области пока только одна команда по футболу для незрячих. Она организована на базе школы С.А. Мартиросяна.

После выступления директора родника «мяч» перешел к библиотекарю Анне Волковой. Она представила выставку книг специальных форматов, посвященных футболу. Среди изданий были «Российский футбол: от скандала до трагедии» Федора Раззакова, «Встречи на футбольной орбите» Андрея Старостина, «Экзаменует футбол» Олега Блохина и другие.

Завершился книжный матч на выступлении Александра Журавлева, незрячего фотографа и путешественника, который участвовал в олимпийской эстафете в Южной Корее.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5