Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
14 ноября 2016 в 11:00

Международный день слепых. Форум активистов «Доступная среда – наша жизнь. От теории к практике»

В преддверии Международного дня слепых, Свердловская областная организация ВОС, при поддержки министерства социальной политики региона, провела областной Форум активистов «Доступная среда – наша жизнь. От теории к практике».

В данном мероприятии приняли участие представители общественных организаций инвалидов – ВОС, ВОГ, ВОИ и представители Министерства социальной политики Свердловской области – начальники и специалисты управлений социальной политики и комплексных центров социального обслуживания населения.

Перед началом официальной части для участников и гостей Форума была организована выставка продукции предприятий ВОС Свердловской области и декоративно-прикладного творчества инвалидов по зрению и детей-инвалидов.

Открыла мероприятие Председатель Свердловской областной организации ВОС Мавзиля Юдина. «Приветствую Вас в преддверии Международного дня слепых. Сегодня в зале собрались представители всей Свердловской области. Это специалисты социальной защиты населения, исполнительной и законодательной власти, общественных организаций. Это важно, ведь предоставленная на форуме информация в лекционной части является уникальной», - отметила важность проводимого семинара Мавзиля Юдина.

С приветственными словами перед участниками выступили заместитель Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов, Первый заместитель министра социальной политики региона Елена Лайковская, Председатель Общественной Палаты Свердловской области Станислав Набойченко и депутат законодательного собрания Свердловской области, член ВОС, Александр Коркин.

«Свердловское отделение организации ВОС долгие годы является надежным партнером министерства социальной политики Свердловской области, являясь активным участником разработки и реализации программы «Доступная среда» в регионе, а также социальных проектов, направленных на поддержку людей с инвалидностью. Одним из ведущих проектов, реализуемых региональным отделением ВОС, стал проект «Услуги без преград», направленный на подготовку экспертов в сфере доступной среды, на равный доступ всех граждан к получению социальных услуг, к жизни в равных возможностях. Данным вопросам и будет посвящено сегодняшнее мероприятие», - поприветствовала собравшихся Елена Лайковская.  

Выступления гостей чередовались с чествованием активных членов Свердловской областной организации ВОС, добившихся особых успехов в 2016 году. Программу мероприятия составили прекрасные выступления лауреатов областных фестивалей и конкурсов, в том числе, прошедшего в 6 муниципальных образованиях конкурса «Творческий поезд  «На пути к Конгрессу!», учащихся школ-интернатов и областного медицинского колледжа.

Во второй части Форума перед участниками выступили начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной политики региона Ирина Новоселова, региональный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения Владислав Помелов, заместитель директора Свердловской областной библиотеки для слепых Виктория Арсентьева, председатель Совета Системы сертификации, эксперт Национальной палаты судебных экспертов Дмитрий Петраков.

В ходе лекционных занятий участники Форума получили знания в области формирования дорожной карты по повышению показателей доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов. Участники форума обсудили проблемы и пути их решения при подготовке мероприятий по формированию безбарьерной среды, а также формирование системы общественных экспертов по вопросам создания условий доступности для инвалидов объектов и услуг.

По итогам Форума принято решение продолжить реализацию социального проекта и расширить его выездными семинарами по административным округам Свердловской области.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5