Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
14 декабря 2017 в 10:08

Фестиваль возможностей граждан пожилого возраста «Пенсия. Перезагрузка» прошел в Екатеринбурге

«Оскар» за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни получили уральские пенсионеры. Самых ярких людей «серебряного» возраста наградили на фестивале возможностей граждан пожилого возраста «Пенсия. Перезагрузка». Церемония прошла в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи имени В. П. Крапивина.

От имени министра социальной политики Свердловской области собравшихся поприветствовала начальник Управления координации и стратегического развития ведомства Ксения Зуева.

«Новый год - прекрасный повод поблагодарить неравнодушных людей, оценить то, что уже сделано и определить ориентиры развития Школы пожилого возраста и клубной работы. Каждый клуб, каждое направление, каждое мероприятие являются любимым и значимым в министерстве социальной политики. Ваш пример, мудрость, жизнелюбие помогают и нам двигаться вперед. А ваше активное участие в мероприятиях говорит о том, что мы работаем не зря», - отметила Ксения Зуева.

Организаторы подчеркнули, название мероприятия родилось из жизненной позиции активистов пенсионного возраста, которые показывают своим примером, что пенсия - это новый старт, новая жизнь - перезагрузка.

 «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста, уважение их опыта и мудрости, благодарность за вклад в процветание родного края - эти задачи традиционно уже в течение многих лет решают специалисты комплексного центра. В течение года наши пенсионеры участвуют во многих мероприятиях по разным направлениям. Среди слушателей школы пожилого возраста, членов клубов есть уникальные и удивительные пожилые люди, которые не только самозабвенно занимаются творчеством, спортом, но и участвуют практически во всех мероприятиях, организованных социальными службами. И сегодняшняя встреча направлена на то, чтобы они еще раз осознали свою нужность, причастность к тому, что происходит в городе. Мы решили поблагодарить их за то, что они показывают пример другим», - рассказала заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга Аделина Козлова.

Победителей в 9 номинациях выбрали их же друзья, коллеги, члены клубов - все те, кто взаимодействует с комплексным центром социального обслуживания. Кубки активистам на торжественной церемонии вручили известные деятели искусств, спорта Свердловской области.

Первой наградили «спортсменку, комсомолку и просто красавицу» Галину Борисовну Горячих, которая была участницей конкурса красоты среди дам элегантного возраста «Ах, какая женщина» и получила титул «Необыкновенная красавица», явилась инициатором выступления танцевального клуба комплексного центра «Джайф 60+» на  праздничном мероприятии, посвященном Дню пенсионера Свердловской области, единственная, кто смело взяла на себя ответственность и стала капитаном клуба  веселых и находчивых комплексного центра.

Евгения Юрьевна Лайковская - инженер по образованию, преподавала в политехническом университете. Владея хорошим слогом, богатым словарным запасом, она пишет статьи в периодические издания, является вдохновителем проведения интересных круглых столов, посвященных памятным датам нашей истории, увлекается театром. Евгения Юрьевна - самая обаятельная участница конкурса красоты среди дам и мужчин элегантного возраста «Ах, какое блаженство - знать, что я совершенство!».

В комплексном центре активно развивается добровольческое движение волонтеров серебряного возраста. Нина Арсентьевна Нечаева - одна из идейных вдохновителей всех волонтерских мероприятий, которые проходят не только в комплексном центре, но и в районе и городе.

Эдуард Эдуардович Лайковский - легендарная личность не только комплексного центра, но и всего города: он человек творческий и одаренный, фотохудожник, краевед, историк родного края, участник конкурса красоты среди мужчин серебряного возраста, занимается коллекционированием и фотографией. Его работы каждый раз отмечаются на самом высоком уровне - так, Эдуард Эдуардович занял призовое место в областном конкурсе-выставке «Искусство дарует радость», стал победителем городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Вальс цветов», его фотографии украшают холлы санатория Руж, областного центра реабилитации инвалидов и комплексного центра, несколько его снимков уже отправились в Израиль и Францию. Его персональная выставка в библиотечном центре Екатеринбурга собирала горожан на протяжении нескольких месяцев.

Почетные награды также получили Тамара Ивановна Шестакова, которая покоряет всех своим талантом в области прикладного искусства, Зоя Степановна Личунова - инициатор создания клуба садоводов-огородников «Смородинка», которая делится секретами садоводства со многими пожилыми садоводами Ленинского района, Нина Ивановна Копылова, которая руководит клубом «Бодрость» и проводит практически все спортивные мероприятия в центре, Наталья Викторовна Шарнина, благодаря которой в городе вот уже более 30 лет действует клуб пушкинистов, а в комплексном центре 5-летний юбилей отметил клуб «Муза», который объединяет любителей творчества великого русского поэта из Ленинского района. Маргарита Михайловна Скворцова получила награду за что, что на протяжении 10 лет является бессменным руководителем хора комплексного центра «Уральские непоседы», который под ее руководством принимает участие не только в районных, но и городских и областных конкурсах, где занимают призовые места.

Отметим, сегодня в комплексном центре развиваются все направления школы пожилого возраста, порядка 300 пожилых людей стали слушателями различных направлений, активно развивается клубное и кружковое движение. Сегодня при поддержке специалистов по социальной работе действует 21 клуб самой разной направленности. Слушатели Школы, члены клубов не только укрепляют свое здоровье и рукодельничают, но и с увлечением изучают историю родного края, стремятся украсить свои дворы и подъезды, занимаются общественной работой. «Во многом благодаря их усилиям хорошеет район, развивается город и укрепляет свои позиции область», - подчёркивают руководители комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5