Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
29 ноября 2011 в 14:30

Фестиваль «Осеннее очарование»

 

Девятый раз в нашей области прошел фестиваль творчества пенсионеров «Осеннее очарование».
 
28 ноября 2011 года Дворец игровых видов спорта «Уралочка» собрал более трех с половиной тысяч граждан старшего поколения, пришедших поддержать выступления своих земляков. Это жители Серова и Среднеуральска, пос. Косулино и Краснотурьинска, Алапаевска, пос. Хромцово, Нижнего Тагила и Екатеринбурга, Североуральска и Верхней Пышмы, поселка Малышева и Новоуральска.
В фойе Дворца игровых видов спорта каждый участник мог задать интересующие его вопросы консультантам «Почты России», Пенсионного фонда, Сбербанка, специалистам министерства социальной защиты населения Свердловской области, сотрудникам медико-социальной экспертизы, уральской палаты недвижимости.
Также перед концертом была организована выставка народных ремесел, все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по лепке из глины, вязанию, росписи по шелку и т.д.
География фестиваля с каждым годом расширяется. В этом году благодаря поддержке Губернатора Свердловской области Александра Сергеевича Мишарина и Правительства Свердловской области фестиваль прошел на 32 концертных площадках в 20 городах области. В фестивале приняли участие более 350 самодеятельных артистов.
На фестивале открывают секреты активного творческого долголетия те, кому за 60, 70 и даже 80 лет. Творчество дарит участникам новые краски жизни, дает им силы, служит примером для молодого поколения.
В финальный областной тур вышли 15 творческих коллективов, среди них Заслуженный работник культуры России Людмила Чернова из Верхней Пышмы, хор «Вместе!» и оркестр народных инструментов из Алапаевска, танцевальный ансамбль «Завалинка» и Галина Жигалова из Каменск-Уральского, фольклорный ансамбль «Сударушка» из поселка Косулино, хор «Яхонтцы» из Серова, коллектив «Хорошее настроение» и танцевальный коллектив «Любава» из Новоуральска, объединенный хор пос. Верхняя Дубрава «Поющая Дубрава» и хор Среднеуральска «Добрые люди», Иван Заузирный и Юрий Хорошенко из Североуральска, народный хор ветеранов Дворца культуры «Юбилейный» из Нижнего Тагила, Валерий Ряпосов из Краснотурьинска, вокальный ансамбль «Журавушки» из поселка Малышево, ансамбль «Спортивное ветеранское братство» из Екатеринбурга.
Поздравили финалистов первый вице-премьер областного правительства – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов, заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Багаряков, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев и известные деятели культуры Среднего Урала, вручив дипломы лауреатов девятого фестиваля старшего поколения «Осеннее очарование» и памятные подарки.
«На сегодняшний день в Свердловской области проживает около миллиона граждан старшего поколения, которые вышли на пенсию, но не теряя бодрости духа, находят пути самореализации в творчестве. На поддержку пенсионеров направлена региональная комплексная программа «Старшее поколение». Осенью этого года по инициативе Губернатора Свердловской области Александра Мишарина прошли народные обсуждения программы. Именно она мобилизует органы власти, органы местного самоуправления, общественные организации для создания условий самореализации наших ветеранов», - отметил Владимир Власов.
В финале концерта все участники спели любимые уральские песни, созданные композитором, заслуженным деятелем искусства Евгением Павловичем Родыгиным, подарившим всем финалистам сборник своих произведений с автографом.
 
Активное творческое долголетие – вот символ сегодняшнего времени и лозунг фестиваля «Осеннее очарование».
Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7