31 августа 2017 в 17:17

Евгений Куйвашев вручил свердловчанам старшего поколения знаки отличия Свердловской области

Евгений Куйвашев 31 августа принял участие в торжественной церемонии, посвященной Дню пенсионера в Свердловской области.  Глава региона вручил свердловчанам знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь» и «За заслуги в ветеранском движении» и дал старт традиционному месячнику добрых дел, который завершится в начале октября, когда Россия отметит День пожилого человека.

Координатором мероприятий и торжественной церемонии в рамках Дня пенсионера ежегодно является Министерство социальной политики Свердловской области. Организатором праздника выступила Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, выигравшая конкурс на предоставление субсидии из областного бюджета на организацию торжественной церемонию.

Отметим, День пенсионера проходит в Свердловской области в пятый раз. Этот праздник учрежден Евгением Куйвашевым как знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона.

«Глубоким чувством благодарности и признательности к нашим пенсионерам продиктовано решение, которое мы приняли пять лет назад – у свердловских пенсионеров должен быть свой праздник. Он до сих пор не имеет аналогов в России и длится не день, а целый месяц. Быть нужным и полезным обществу можно в любом возрасте – вот главная идея Дня пенсионера», – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона рассказал о программе месячника пенсионера: в регионе пройдут фестивали, выставки, концерты, экскурсии, бесплатные кинопоказы, творческие и спортивные состязания, благотворительные акции, специализированные ярмарки вакансий, дни открытых дверей, уроки в школах пожилого возраста, будет организовано льготное обслуживание в учреждениях торговли и культуры и многое другое.

В ходе праздничного мероприятия состоялась церемония награждения знаком отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении». Почетной награды удостоились ответственный секретарь областного совета ветеранов Людмила Ведерникова, один из создателей организации «Ветеран» в Заречном Геннадий Гордюшкин и председатель ветеранской организации Ревдинского завода светотехнических изделий Валентина Петрухина.

«Это заслуженная оценка деятельности активистов ветеранского движения, их вклада в работу по патриотическому воспитанию молодёжи, решению важнейших социальных задач, укреплению гражданского мира и согласия в обществе», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Наград удостоились и те, кто создал крепкую семью – знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» были отмечены Алексей Иванович и Клавдия Павловна Герасимовы, Михаил Иванович и Диана Борисовна Казанцевы, Василий Петрович и Галина Михайловна Удальцовы.

Отметим, по данным отделения ПФР по Свердловской области в регионе проживает 1,3 миллиона пенсионеров, почти четверть из них продолжают трудиться. А многие находят силы и на общественную деятельность, наставничество, участие в творческих объединениях, спортивных клубах.

На сегодняшний день в регионе реализуются все меры государственной поддержки, предусмотренные как федеральным, так и региональным законодательством. Ежегодно объём финансирования на социальные выплаты растёт. Инициированная главой региона программа «Пятилетка развития», которая формируется при содействии жителей Свердловской области, также ориентирована на рост человеческого потенциала, повышение качества жизни уральцев.

«Уверен, что при вашей поддержке мы добьемся поставленной цели – выведем Свердловскую область в тройку российских регионов-лидеров. Многие годы вы сами честно трудились, обеспечивая добрую славу региона. Сейчас наш черед принять эту эстафету и продолжить ваш труд на благо Свердловской области, на благо России», – обратился Евгений Куйвашев к участникам торжественной церемонии.