Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
14 марта 2023 в 16:22

Евгений Куйвашев увеличил максимальные размеры социальной поддержки по газификации до 250 тысяч рублей

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева установлены размеры социальной поддержки при подключении частных домов к газу в рамках программы газификации от 100 до 250 тыс. рублей с учетом имущественного положения граждан.

Отметим, это уже второе повышение размера компенсации с начала 2023 года. Ранее по решению губернатора размер социальной поддержки льготникам на газификацию частных домов был увеличен с 70 до 100 тысяч рублей. Но в части случаев этой суммы недостаточно, чтобы покрыть расходы семьи на газификацию, и глава региона поручил проработать возможность в индивидуальном порядке увеличивать размер социальной поддержки в зависимости от доходов граждан.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил поправки в региональные законы «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан», «О социальной поддержке ветеранов» и «О социальной поддержке многодетных семей», расширяющие перечень льготников по газификации и дополняющие перечень газового оборудования, стоимость которого можно частично компенсировать. В число получателей социальной поддержки на газификацию вошли многодетные семьи, сельские бюджетники, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены их семей.

Социальная поддержка для новых категорий предусматривает два механизма реализации по выбору гражданина: либо частичная компенсация (до 90%) осуществленных с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года затрат на газификацию жилого помещения и приобретение бытового газового оборудования, либо частичное освобождение (до 90%) от затрат на газификацию жилого помещения и приобретения бытового газового оборудования. При частичном освобождении от затрат стоимость работ за газификацию жилого дома осуществляется управлениями социальной политики напрямую подрядным организациям.

В перечень работ и оборудования, стоимость которых подлежит частичной компенсации затрат или частичному освобождению от затрат, добавлены работы по установке внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома.

Программа по газификации, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Согласно планам-графикам, в Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для 92 тысяч домов. Из них для 71 тысячи домовладений такая возможность должна быть обеспечена уже до 2024 года.

К настоящему моменту более 25 тысяч свердловчан получили газ в дома, при этом механизмом частичной компенсации затрат и частичного освобождения от затрат в 2022 году воспользовались 2151 граждан.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7