14 ноября 2018 в 10:13

Евгений Куйвашев подписал указ о Единой социальной карте

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о внедрении на территории Свердловской области Единой социальной карты. Проект реализуется в целях повышения эффективности, доступности и качества предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Свердловской области, на основе современных информационных технологий.

Согласно указу исполнительным органом государственной власти Свердловской области, уполномоченным по организации работы по внедрению на территории региона Единой социальной карты, определено министерство социальной политики Свердловской области. Указом также утверждено положение о Единой социальной карте.

Напомним, о решении по разработке и реализации в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев объявил на заседании правительства.

«Сегодня в обществе существует запрос на повышение оперативности и качества всех государственных и муниципальных услуг с учетом потребностей всех уральцев – пожилых людей, работающих, студентов и так далее. Создание единой карты призвано сделать все услуги более доступными уральцам, упростить и облегчить всю систему представления госуслуг», – сказал глава региона.

Единая социальная карта представляет собой пластиковую карту с электронным носителем.

В положении о Единой социальной карте определены участники отношений, связанных с выдачей, выпуском и обслуживанием карты, основные требования к выпуску и выдаче карты, условия участия кредитных организаций в качестве банков-соэмитентов, положение об операторе Единой социальной карты. Согласно документу внедрение карты обеспечит получение гражданами мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Свердловской области, социальных, медицинских и транспортных услуг, услуг в сфере культуры, образования, физической культуры и спорта; развитие системы безналичных расчетов при предоставлении мер социальной поддержки; обеспечение расчета объема денежных средств, необходимых для возмещения производителям товаров, работ, услуг недополученных доходов в связи с предоставлением мер социальной поддержки; предоставление гражданам доступа к программам юридических или физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, стимулирующих потребителей на приобретение товаров, работ или услуг.

На данном этапе предстоит большая работа по внесению изменений в законодательство Свердловской области, касающихся вопросов оказания мер социальной поддержки. Согласно принятого Указа, процесс внедрения необходимо завершить до 31 марта 2019 года.

Указ Губернатора Свердловской области от 13.11.2018 № 599-УГ "О Единой социальной карте" (.pdf 941.95 KB) (размещен: 14.11.2018)