Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
25 ноября 2016 в 14:02

Евгений Куйвашев: Особые слова благодарности уральским матерям

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с Днем матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

Этот праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации в знак глубокого уважения к женщине-матери как символу душевной щедрости, мудрости, любви, семейного тепла.

«Сколько бы лет нам ни исполнилось, именно мать больше, чем кто-либо, радуется нашим успехам, переживает за неудачи, поддерживает нас на жизненном пути», – сказано в обращении главы региона.

Как отметил Евгений Куйвашев, особые слова благодарности в этот день мы говорим многодетным мамам и женщинам, ставшим вторыми матерями детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В Свердловской области в отношении многодетных матерей и приемных семей в приоритетном порядке реализуются все меры федеральной и региональной поддержки: пособия, выплаты, льготы, компенсации транспортных, коммунальных и других расходов. Во многом благодаря этому сокращается социальное сиротство, растет количество многодетных семей.

Сегодня в Свердловской области более 46 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается 152 668 детей.

С 2011 года на Среднем Урале выплачивается региональный материнский капитал в связи с рождением третьего и последующих детей. На сегодняшний день выдано уже более 40 тысяч сертификатов, только в этом году выдано 7664 сертификата.

Многодетным матерям, достойно воспитывающим детей, вручается знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть». Начиная с 2007 года, со времени принятия соответствующего областного закона и учреждения награды, региональными знаками отличия награждено более 3500 человек. 

Уже более 20 лет на Среднем Урале проводится конкурс «Семья года», направленный на укрепление института семьи, формирование позитивного общественного мнения в поддержку семейных ценностей и ответственного родительства. В этом году победителями конкурса стала многодетная семья Киреевых из Тавды. 

«В этот праздничный день хочу выразить всем матерям самую искреннюю и сердечную благодарность. Пусть близкие всегда любят, ценят, заботятся о вас. Пусть в ваших домах всегда живут счастье и радость, будут здоровы ваши дети, внуки и правнуки, исполняются все мечты и желания. Добра вам, мира и благополучия!», – сказал Евгений Куйвашев.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5