16 июня 2017 в 16:09

Елена Лайковская доложила о формировании инклюзивного пространства в Свердловской области на международной выставке

Ведущая международная выставка реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция'17 Москва» прошла в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Выставка была организована ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» в партнерстве с «Лейпцигер Мессе Интернациональ» при поддержке ведущих мировых выставок: REHACARE (г. Дюссельдорф) и OTWorld (г. Лейпциг), а также Всероссийских общественных организаций: ВОИ, ВОГ, ВОС и других.

«Интеграция'17 Москва» - уникальный проект, направленный на улучшение качества жизни людей с инвалидностью и развитие толерантности в обществе.

В 2017 году выставка состоялась в шестой раз. По традиции, ведущие российские и зарубежные производители продемонстрировали новейшие технологии создания безбарьерной среды, эффективные методики адаптации в обществе, инновационные решения для людей с инвалидностью.

В рамках шестой выставки реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция'17 Москва» прошла Третья Всероссийская научно практическая конференция «Проблемы комплексного формирования доступной городской среды для инвалидов по зрению». С докладом об инновационных подходах к формированию инклюзивного пространства в Свердловской области выступила первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская.

Всего деловая программа выставки объединила 48 мероприятий, 113 докладчиков из 7 стран мира. В основе новой концепции «Интеграции» акцент поставлен на инновационные разработки в сфере реабилитационного оборудования.

Кроме того, в рамках выставки, 15 июня прошли первые соревнования по «Кибатлетике» для людей с киберпротезами. Впервые на территории России спортсмены-инвалиды, использующие «умные» средства реабилитации, состязались друг с другом в ловкости управления протезами и электроколясками, скорости и маневренности движений. Задача «Кибатлетики» - способствовать переходу людей с ограниченными возможностями к полноценной бытовой и трудовой деятельности.